Здавалка
Главная | Обратная связь

Медицинская статистика.



СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Статистика. Предмет и методы исследования. Медицинская статистика……………………………
Раздел I. Этапы статистического исследования……….
Раздел II. Относительные величины (статистические коэффициенты)……………………………………………  
Раздел III. Средние величины. Меры оценки разнообразияпризнака в совокупности и типичности средних величин…………………………………………………….    
Раздел IV. Оценка достоверности результатов исследования…………………………………………………….  
Раздел V. Динамические ряды…………………………..
Раздел VI. Прямой метод стандартизации……………..
Раздел VII. Измерение связи между явлениями. Коэффициент корреляции………………………………..  
Раздел VIII. Графические способы изображения статистических данных…………………………………...  
Литература……………………………………………….

Введение

Статистика. Предмет и методы исследования.

Медицинская статистика.

Слово «статистика» происходит от латинского слова «status» - состояние, положение. Впервые это слово в середине XVIII века применил немецкий ученый Ахенваль при описании состояния государства (нем. Statistik, от итал. stato - государство).

Статистика:

1) вид практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию статистической информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества (экономики, культуры, политики и др.).

2) отрасль знаний (и соответствующие ей учебные дисциплины), в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количественных данных.

Статистика как наука включает разделы: общая теория статистики, экономическая статистика, отраслевые статистики и др.

Общая теория статистики излагает общие принципы и методы статистической науки.

Экономическая статистика изучает при помощи статистических методов народное хозяйство в целом.

Отраслевые статистики изучают статистическими методами различные отрасли народного хозяйства (отрасли статистики: промышленная, торговая, судебная, демографическая, медицинская и т.д.)

Статистические методы широко применяют в различных областях знаний: в математике, физике, биологии, медицине и т.д.

Как каждая наука, статистика имеет свой предмет исследования – массовые явления и процессы общественной жизни, свои методы исследования - статистические, математические, разрабатывает системы и подсистемы показателей, в которых отражаются размеры и качественные соотношения общественных явлений.

Статистика изучает количественные уровни и соотношения общественной жизни в неразрывной связи с их качественной стороной. Математика также изучает количественную сторону явлений окружающего мира, но абстрактно, без связи с качеством этих тел и явлений.

Статистика возникла на базе математики, и широко пользуется математическими методами. Это выборочный метод исследования, основанный на математической теории вероятности и законе больших чисел, различные методы обработки вариационных и динамических рядов, измерение корреляционных связей между явлениями и др.

Статистика разрабатывает и специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, метод графических изображений.

В литературе, как правило, не проводят разграничения математических и статистических методов, применяющихся в статистике.

Главная задача статистики, как и всякой другой науки, заключается в установлении закономерностей изучаемых явлений.

Одной из отраслей статистики является медицинская статистика, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в медицине.

Статистика здоровья изучает здоровье общества в целом и его отдельных групп, устанавливает зависимость здоровья от различных факторов социальной среды.

Статистика здравоохранения анализирует данные о медицинских учреждениях, их деятельности, оценивает эффективность различных организационных мероприятий по профилактике и лечению болезней.

Требования, предъявляемые к статистическим данным, можно сформулировать в следующих положениях:

1). Достоверность и точность материалов.

2). Полнота, понимаемая как охват всех объектов наблюдения за весь исследуемый период, и получение всех сведений по каждому объекту в соответствии с установленной программой.

3). Сравнимость и сопоставимость, достигаемая в процессе наблюдения единством программы и номенклатур и в процессе обработки и анализа данных - применением унифицированных методических приемов и показателей.

4). Срочность и своевременность получения, обработки и представления статистических материалов.

 

Раздел I

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.