Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы статистического исследования



 

Изучение состояния здоровья населения, влияние на него некоторых факторов проводится путем специальных статистических исследований.

Статистические исследования помогают определить не только размер, уровень изучаемого явления, но и определяющие его зако­номерности. Статистические исследования могут быть проведены при изучении рождаемости, смертности, заболеваемости населения. В зависимости от программы можно изучать уровень и об­щие закономерности изучаемого явления или влияния на эти явления раз­личных факторов (социальных, гигиенических, биологических).

Предметом статистического исследования может быть также ор­ганизация медицинской помощи населению, характеристика деятель­ности лечебно-профилактических учреждений, изучение влияния внешней среды на здоровье человека.

Объектом любого статистического исследования является ста­тистическая совокупность.

Статистическая совокупность – это группа, состоящая из от­носительно однородных элементов, взятых вместе в известных гра­ницах времени и пространства. Примером статистической совокуп­ности может быть: население региона, отдельные его группы, кад­ры, учреждения здравоохранения и др.

Статистическая совокупность состоит из единиц наблюдения.

Единица наблюдения – каждый первичный элемент статистической совокупности, наделенный признаками сходства. Например: жи­тель города N., родившийся в данном году, заболевший гриппом и т.д.

Признаки сходства служат основанием для объединения единиц наблюдения в совокупность. Объем статистической совокупности составляет общая численность единиц наблюдения.

Учетные признаки – признаки, по которым различают единицы наблюдения в статистической совокупности. По своему характеру учетные признаки подразделяются на атрибутивные (описательные) – выраженные словесно и количественные – выраженные числом.

Различают два вида статистической совокупности: генеральную и выборочную.

Генеральная совокупность – состоит из всех единиц, которые могут быть к ней отнесены с учетом цели исследования.

Пример: рабочие всех предприятий машиностроения города N, прошедшие медосмотр в 2005 году.

Выборочная совокупность - часть генеральной совокупности, отобранная специальным методом.

Пример: рабочие 2-х из 4-х предприятий машиностроения, про­шедшие медосмотр в 2005году.

Выборочная совокупность должна быть репрезентативна по ко­личеству и качеству по отношению к генеральной совокупности.

Репрезентативность – представительность выборочной совокуп­ности по отношению к генеральной совокупности.

Репрезентативность количественная – достаточная численность единиц наблюдения выборочной совокупности.

Репрезентативность качественная – соответствие (однотипность) признаков, характеризующих единицы наблюдения выборочной совокупности по отношению к генеральной. Иными словами, выбороч­ная совокупность должна быть по качественной характеристике воз­можно ближе к генеральной совокупности.

Репрезентативность достигается правильно проведенным отбо­ром единиц наблюдения, при котором любая единица всей совокуп­ности в целом имела бы равновеликую возможность попасть в выбороч­ную совокупность.

К выборочному методу обращаются в тех случаях, когда необ­ходимо провести углубленное исследование, соблюдая экономию сил, средств, времени. Выборочный метод при правильном его применении дает достаточно верные результаты, пригодные для их использова­ния в практических и научных целях.

Существует ряд методов отбора единиц для выборочной сово­купности, из которых наиболее часто используются следующие спо­собы: случайный, механический, типологический, серийный, парно-сопряженный, комбинированный.

Случайный отбор характерен тем, что все единицы генеральной совокупности имеют равные возможности попасть в выборку (по жре­бию, по начальной букве фамилии или дню рождения, по таблице случайных чисел).

Механический отбор, когда из всей (генеральной) совокупнос­ти берется механически отобранная, например, каждая пятая (20%) или каждая десятая (10%) единица наблюдения.

Типологический отбор (типичная вы­борка) позволяет производить выбор единиц наблюдения из типичных групп всей генераль­ной совокупности. Для этого сначала внутри генеральной совокупности все единицы группируются по какому-нибудь призна­ку в типичные группы (например, по возрасту). Из каждой такой группы производят отбор (случайным или механическим способом) необходимого числа единиц таким образом, чтобы соотношение раз­меров возрастных групп в выборочной совокупности сохранялось таким же, как и в генеральной совокупности.

Серийный отбор пред­усматривает выбор из генеральной совокуп­ности не отдельных единиц, а выбор серий. Для этой цели вся генеральная совокупность разби­вается на относительно однородные серии. Отбор серий осуществляется путем случайной или механической выборки. При этом отбор должен производиться так, чтобы каждой серии ге­неральной совокупности была бы обеспечена одинаковая возмож­ность быть отобранной в выборочную совокупность. В каждой ото­бранной серии обследуются все составляющие ее единицы наблю­дения.

Парно-сопряженный отбор или метод уравновешивания при фор­мировании выборочной совокупности предусматривает максимальное сходство единиц наблюдения в обеих группах кроме изучаемого фак­тора. Для этого каждой единице наблюдения в исследуемой группе подбирают копию, то есть пару, в контрольной группе. Такой способ позволяет сформировать группы равные по численности и однородные по одному или нескольким признакам и более четко определить вли­яние исследуемого фактора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.