Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о поляризации света



 

Третьим признаком волновой природы света служит явление поляризации. Естественный солнечный свет не поляризован, т.е. электромагнитные колебания в плоскости, перпендикулярной к лучу, происходят по всем направлениям и ни одно из них не имеет преимущества перед другими (рисунок 11,а).

 

 

 


Рисунок 11. Поляризация света

 

Если колебания всех точек в поперечной волне, расположенных на одном луче, происходят в одной плоскости, то эту волну называют плоскополяризованной, а плоскость, перпендикулярную к направлению колебаний, называют плоскостью поляризации волны. На рисунке 11,б изображена частично поляризованная световая волна, а на рисунке 11,в – полностью поляризованная световая волна.

Прибор, с помощью которого определяют, поляризована или нет проходящая через него волна, называют анализатором. Прибор, при прохождении через который неполяризованная волна превращается в поляризованную, называется поляризатором.

Поляризованными могут быть только поперечные волны.

Световые лучи можно поляризовать, например, с помощью кристаллов турмалина (рисунок 12). Турмалин является поляризатором из-за анизотропии – поглощения излучений с колебаниями одного определенного направления и не поглощение колебаний в противоположном направлении. Это свойство называется дихроизмом.

 
 

 

 


Опыты показали, что:

- световое излучение является поперечными волнами;

- у естественного луча света колебания в плоскости перпендикулярной к лучу происходят по всем направлениям и ни одно из них не имеет преимущества перед другими;

- кварц и сахар поворачивают плоскость колебаний вектора Е пропорционально пройденному пути;

- если поляризованный луч распространяется вдоль линий индукции магнитного поля, то его плоскость поляризации поворачивается;

- при отражении и преломлении лучей на границе двух прозрачных сред поляризуются как отраженный, так и преломленный лучи. Преломленный луч поляризуется всегда частично. Для отраженного луча всегда существует одно направление, в котором он полностью поляризуется. Для этого необходимо, чтобы и , где:

a - угол падения, а b - угол преломления луча. При этом условии наблюдается и наибольшая поляризация преломленного луча.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.