Здавалка
Главная | Обратная связь

Гипотеза Луи де Бройля. 1924 г.



Известно, что фотон обладает свойствами волны и частицы. Луи де Бройль выдвигает гипотезу, что любая частица вещества (электрон, например) также обладает свойствами волны и частицы, то есть наличие волновых и квантовых свойств является общим универсальным свойством всей материи.

Для электрона можно записать формулу фотона:

p=mV

Момент импульса есть вектор!

В обычных электронных приборах напряжение меняется от 1 до 104 В. следовательно =(12-0,12) .

Для проведения опытов по дифракции с электронным пучком, в качестве дифракционной решетки надо взять кристаллическую решетку, в которой расстояние между узлами соизмеримо с несколькими ангстремами (6-8).

 

Опыт Тартаковской.

Рис.1.6.

Так как распределение электронов на экране, соответствующее ходу кривой интенсивности при дифракции, устанавливается только при большом числе прошедших электронов, то волновые свойства электронов следует объяснять статистически: интенсивность волны де Бройля пропорциональна вероятности обнаружения электрона в данном месте пространства. Поэтому волны де Бройля – есть волны вероятности, ибо они дают ответ на вопрос: какова вероятность того, что в данный момент времени частица находится в данном объеме пространства (волновые свойства света – это реальное поле определенной длины волны).

Энергия частицы отрицательна, волны дискретны.

2. Тот факт, что электрон, ударяясь об экран, вызывает вспышку только в одной точке, указывает на то, то электрон частица.

3. Частицы, которые явно обладают волновыми и квантовыми свойствами, называются микрочастицами. Наличие у них волновых свойств приводит к тому, что поведение их носит вероятностный характер.

4. Если говорить о пуле, вылетевшей из ружья, то в силу ее большой массы, , связанная с движением пули, будет очень маленькой ( ). Следовательно, будет мала вероятность того, что пуля отклонится от траектории, рассчитанной для нее по законам Ньютона (макрочастица). Поведение пули носит достоверный характер.

5. Так как микрочастицы обладают волновыми свойствами и поведение их носит вероятностный характер, то, следовательно, основным уравнением их движения не может быть уравнение Ньютона.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.