Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношение Ислама к сироте

Подарок

Отношение Ислама к сироте

Организация"Нур аль-Ислам" Кишинёв, И.Крянгэ,6 (В)

Тел:74-86-29

Отношение Ислама к сироте

 

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

 

Когда выходят дети из школ, все они бегут к отцам и матерям, кроме тех детей, которые не находят к кому бежать…,они смотрят по сторонам и не находят никого кто бы их позвал, или хотя бы посмотрел на них…, их глаза и сердца погружаются в пучину грусти и отрешенности.

А когда заходит солнце и наступает мрак, они чувствуют всю горечь лишения и сиротства. Так как нет у них матери, которая бы их приютила и рассказала им сказки, и нет отца, который бы возвращаясь домой, приносил сладости и подарки.

А когда приходят праздники и дети с улыбками на устах, в своих ярких нарядах подобны цветам, тогда переполняется чаша горести и страдания сироты. Все становится чуждым ему, и даже праздник кажется ему чужим.

Тогда приходит Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в свете пророчества и величии милосердия и говорит этому сироте: " Воистину я успокоительное милосердие", а также говорит: " Аллах не смилуется над теми, кто не милосерден к людям".

Мухаммад обращается ко всему миру, встряхивая его и побуждая от спячки и беспечности, и направляет его взор в сторону этого несчастного ребенка, которого забыл весь свет, гоняясь за мирскими наслаждениями. Он объясняет этому сироте, что он не является чужим и забытым, но все мусульмане являются ему отцами и матерями.

Мухаммад, соединив указательный и средний палец, обращается к тому кто страдает черствостью души: " Я и попечитель сироты в раю как эти два пальца".

И кто хочет жить рядом с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в раю, пусть сделает свое сердце мягким к этому сироте и пусть приблизится к нему, улыбнется и утешит. И пусть будет ему отцом вместо отца которого нет и матерью, вместо любимой матери покинувшей сей мир.

И если есть люди, страдающие скупостью или черствостью сердца и которые колеблются утешить сироту и вытереть его слезу, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращается к ним с наставлением, которое может вытащить их из тины скупости и черствости и спасти сирот нуждающихся в них.

Один из сподвижников пророка рассказал, что как то человек пожаловался пророку, да будет мир над ним, на черствость своего сердца, на что пророк ему сказал: " Погладь по головке сироту и накорми бедняка."

Погладь по головке сироту, и это не возьмёт у тебя ни денежных, ни физических затрат. Погладь по головке сироту, чтобы стереть тот толстый слой пыли покрывший твое сердце. Твое сердце ценнее и дороже чем быть покрытым пылью.

Погладь по головке сироту, и ты обнаружишь, что нет ничего красивее его невинных глаз.

В Коране Всевышний Аллах велел совершать благодеяние к сиротам: " И вот взяли мы договор с сынов Исраиля: "Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха, делайте благодеяние к родителям, родным и сиротам." (Корова: 83)

И если черствость к сироте дурно влияет на человека, то доброе отношение к нему является одним из лучших благодеяний перед Аллахом. Всевышний сказал: " Они спрашивают тебя что им расходовать? Скажи: Все что вы расходуете из блага, расходуйте, родителям, близким, сиротам, бедным и путникам. Ведь что бы вы ни сделали из добра - поистине, Аллах про это знает".

Кроме этого, Аллах побуждает мусульман, когда они делят наследство, и при этом присутствуют сироты не являющиеся наследниками, Он побуждает дать этим сиротам часть денег…, и не только денег, но и одарить их добрыми, мягкими словами, которые смягчат их страдания. Всевышний говорит: " А когда присутствуют при разделе родственники, сироты и бедняки, то наделяйте их из этого и говорите им слово благое". Кроме этого, Аллах приготовил тем, кто оказывает почтение сиротам, большую награду. Он сказал в Коране: " Поистине праведники пьют из сосуда, смесь в котором с кафуром, источником, откуда пьют рабы божие, заставляя его литься. Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого неизбежно. Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника: Мы ведь кормим вас ради лика Божия, не желаем мы от вас ни воздаяния, ни благодарности. Мы ведь боимся от нашего Господа, дня мрачного, грозного. И Аллах избавил их от зла этого дня и сделал их лица сияющими и радостными. И вознаградил их за то, что они вытерпели садом и шелком". (Человек: 5-12)

А если у этого сироты есть деньги, которые он унаследовал от усопшего отца и матери, то Ислам огородил это наследство от нечестивых людей, сердца которых подобные волчьим.

… Эти люди должны приготовиться к жестокому наказанию, если их руки протянутся в сторону имущества этих бедных сирот, у которых нет защитника кроме Аллаха. Могущественный Аллах ниспослал Мухаммаду Коран, в котором Он предостерегает от посягательства на имущество сирот. Всевышний сказал: " И не приближайтесь к имуществу сироты иначе как с тем, что лучше". (Скот: 152)

А также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал посягательство на их имущество одним из величайших грехов приводящих в Ад.

Пророк сказал: " Сторонитесь семи губительных грехов…" и упомянул среди них посягательство на имущество сироты.

А также он, да благословит его Аллах и приветствует, пояснил, что Исламское общество бережет права слабых в первую очередь. Пророк сказал: " О Господи, поистине, я делаю запретным права двух слабых", и упомянул среди них сироту.

Более того, Ислам не только запретил посягать на имущество сироты, но и сделал запретным пренебрежительное отношение и унижение сироты. Всевышний сказал: " И сироту не притесняй". (Рассвет: 9)

Сирота живет в благосостоянии, которому нет равных, если он находится в обществе придерживающимся исламских канонов, и понимающим их. Всевышний Аллах говорит: " Что дал Аллах в добычу посланнику своему от обитателей селений, то, принадлежит посланнику, близким, сиротам, беднякам и путнику". (Собрание: 7)

Поэтому государство обязано содержать сирот и опекать их, а также создавать для них дома или искать семьи, которые приютят их и при этом все средства на содержание сирот возлежит на государстве…

Как было уже упомянуто, Ислам побуждает людей на попечительство сирот, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обещал тому, кто сделает это, место в Раю рядом с ним.… И в наше время, когда технический прогресс идет полным ходом и весь мир занят поиском путей обогащения… когда человек забывает своего родного брата, и когда богатство является эталоном морали и меркой качеств, Ислам со своим учением орошает эту черствость дождем милосердия и сострадания. И один из тех, кого он поит своей спасительной влагой и смывает их грусть - сирота, который потерял отца и мать и остался один.

Ислам преподносит Рай со всей его чарующей красотой тому, кто сжалился над животным и напоил его водой.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: " Как-то шел человек по дороге, и одолела его жажда, и тут он находит колодец. Он спустился в него, напился и вылезая увидел собаку, которая от жажды лизала сырую землю. Человек подумал про себя: эту собаку одолела такая же жажда, которая одолела меня. Затем он спустился в колодец вновь и наполнив свой сапог водой, взял его в рот, поднялся и напоил эту собаку. За это Аллах вознаградил его и простил ему его грехи". Пророка спросили: " Неужели есть нам в этих животных награда?" Пророк ответил: " В любом живом существе есть награда".

И если Ислам преподносит Рай тому, кто сжалился над собакой и напоил её, что же говорить о том, кто смилостивился над бедным осиротевшим ребенком, обладающим чувствами и человеческим духом.

Но если же сирота находится в местности, где некому его опекать и при этом он беден, то Аллах велел мусульманам содержать его, пока он не вырастет.

И в заключении, поистине попечительство сироты, его содержание и его утешение является признаком здравого духа, который вносит свою лепту в строительство здравого общества, далёкого от зависти и ненависти, и в котором царит любовь. И пусть помнит каждый сирота, что даже пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был сиротой.

 

Желаем всем сиротам радости и успехов.

До встречи.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.