Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношение к женщинам



Предисловие

Женщина является неотъемлемой частью общества, и отношение к ним различалось в различные эпохи. Положение женщин в доисламских цивилизациях было плачевным. В западных государствах (у которых перенимают «культуру» восточные) положение женщин остаётся плачевным до сегодняшнего дня. Это объясняется тем, что женщина до сих пор на западе является объектом развлечений, и рекламой различных товаров и т.д. К сожалению, подобное так же распространилось в Исламских государствах, и сегодня мы наблюдаем, как распространяется в этих государствах безнравственность, разврат, и тому подобное. Всё это является тщательно запланированной акцией врагов мусульман, которые сеют смуту и желают разложить исламское общество изнутри и превратить мусульман в себе подобных, навязав при этом свою доселе никому неизвестную «культуру». Но с приходом Ислама, женщина получила то место, которое она заслуживает и Ислам предотвратил ущемление прав женщины. Но некоторых не устраивает положение мусульманской женщины и они, выступая на разных собраниях, конференциях, придают Исламу имидж религии ущемляющей права женщины. Отстаивать эту позицию им зачастую помогают мусульмане, которые либо это делают сознательно, либо из-за невежества. Но Ислам сегодня являющийся единственной истинной религией далёк от этих безосновательных обвинений. В этом не трудно убедиться из Священного Корана и пречистой Сунны

пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Для этого необходимо быть проинформированным по отношению к религии,основам и законам Ислама. По этой причине мы намереваемся при помощи этой книги добиться того, что бы некоторые мусульмане проанализировали своё отношение к женщинам, исправили те ошибки, которые они допускают c ними и в общем заполнили те пропуски, которые существуют в этих отношениях. В осуществлении этой цели просим помощи у Аллаха Господа Миров. Воистину Он Всеслышащий и Всезнающий.

Отношение к женщинам

Уважаемые братья и сестры! Для скольких людей этот мир стал пристанищем со времён создания Вселенной, знает лишь Всемогущий Аллах. Люди рождаются, живут, работают и уходят из жизни. Вся эта последовательность не нарушается до сегодняшнего дня и является очередным аргументом для людей размышляющих. Каждый человек может высказать по этому поводу свою точку зрения, но истинное знание у Создателя этих чудес. Он нас создал и не бросил нас, зная к чему нас может привести наша душа. Он послал увещевателей к каждому народу. А последнего из пророков Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), Аллах послал из милости к человечеству и приказал всем людям подчиниться ему, чтобы следовать путём истинным. Я думаю каждый человек, обладающий разумом, воспользуется этой Великой Милостью Аллаха. Он разделили людей на мужчин и женщин, и дал каждой половине соответствующие права. Эти права Аллах довёл до нас при помощи Священного Корана и через Своего посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Каждый из нас свидетель того, что Ислам дал женщине определённые полномочия. Но, к сожалению, большинство наших женщин, не могут воспользоваться этими правами. Хотя достаточно им придерживаться этих правил, для приобретения полного счастья. Всевышний Аллах и его посланник Мухаммад (да

благословит его Аллах и приветствует), приказали мужчинам не нарушать права женщин и напомнили нам, о важности этого. На важность этого приказа, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), указывает так же в «Прощальной хутбе». Каждый мужчина должен охранять вверенное ему на сохранение (женщина) и побуждать к этому других. Хотелось бы рассмотреть этот вопрос подробнее, и тем самым добавить информацию к вышесказанному.

Во-первых, следует отметить, что каждый мужчина создавая семью, не должен допускать нарушений законов шариата. Потому что, в семье всегда присутствуют всякого рода проблемы и недопонимания. А если мы хотим добиться успеха в этом, мы должны подчиняться Аллаху и Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). И только тогда мужчина сможет найти счастье в своей семье, а женщина получит гарантию, что её права будут соблюдены. Выдавать замуж женщину должны её родственники (вали) – это отец, дед, брат, дядя и т.д. Похищение женщины является запретным, потому что, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что брак без участия вали, недействителен. Так же одним из условий заключения брака, это добровольная выдача махра. По этому поводу Аллах Всевышний говорит в своей Книге:

«Давайте женщинам их брачный дар от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье».

(Женщины, 4)

Кроме того, Аллах Всевышний запретил требовать обратно брачный дар:

«Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им…».

(Корова, 229)

Лишать женщину наследства, не соответствует шариату. Аллах Всевышний сказал по этому поводу:

«Им принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребёнка. А если у вас есть ребёнок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили».

(Женщины, 12)

Все эти вышеприведённые законы шариата, свидетельствуют о защищённости прав женщин. Сегодня не является секретом, что Ислам даровал женщине право на наследство. Но с большим сожалением мы должны отметить, что сегодня многие молодые люди не обращая внимания на законы нашей религии, следуя своим низменным страстям, сводят с пути многих умных и целомудренных девушек, пользуются ими, а затем покидают их. Таким образом, в обществе растёт количество безотцовщины. Хотелось бы заострить внимание ещё на одной проблеме. Это проблема вдов или женщин, по какой либо причине оставшихся без мужей. Когда у таких женщин появляется шанс выйти замуж, они встречаются с множеством психологических барьеров. В обществе сформировалась такое мнение, что женщина, потерявшая мужа, не должна задумываться о замужестве и должна оставшуюся жизнь, посвятит воспитанию детей (без отца). К сожалению такого рода мнения укрепляются в обществе и подталкивают одиноких женщин, становится на путь противоречащий религии. Но отметим, что для женщин в нашей религии нет никаких ограничений по этому поводу. Это означает, что если женщина овдовела или рассталась со своим мужем по каким либо причинам, она в праве повторновыйти замуж и это не будет противоречить закону шариата. Следует только подождать в течение 4 месяцев и 10 дней и это объясняется тем, что женщина может забеременеть от бывшего мужа. АллахВсевышний сказал по этому поводу:

«Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жён, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения положенного им срока, то на вас не







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.