Здавалка
Главная | Обратная связь

Достижение сбалансированности



 

Для разрушения «праведного» состояния авторитариста требуется опустошительная эмоциональная или финансовая потеря. Такая потеря может даже уничтожить его. Навыки межличностного общения, которые могли бы помочь ему пережить жизненный кризис, совершенно не развиты. Он не умеет ослаблять свою настороженность, обнаруживать эмоциональную боль, принимать помощь других людей. Он, как дуб из пословицы: сопротивляется вместо того, чтобы склониться по ветру, и в бурю сломается быстрее, чем «слабая» ива. Неудивительно, что одну из самых вероятных групп суицидного риска составляют мужчины в конце пятого – начале шестого десятка, пережившие первую в жизни неудачу.

Маршалл не мог рационализировать и «убрать» свою боль по погибшей дочери, и у него не было места для ее «хранения». Стресс привел его к большей опоре на основную силу межличностного общения – лидерство. Он отчаянно пытался проявить свою силу: спорил с Сюзанной из-за планов похорон, а на работе срывался на подчиненных из-за пустяков. Ультиматум Сюзанны: "Сделай что-нибудь с собой, или между нами все кончено", – был последним ударом по его авторитарному чувству определенности. Он заплакал первый раз в своей взрослой жизни. Также впервые он последовал совету Сюзанны: согласился на курс психотерапии.

Если у вас есть наклонности авторитариста, я прошу вас использовать свои сильные навыки рационального мышления. Исследуйте модели своих взаимоотношений и посмотрите, как они могут быть связаны с вашими способами взаимодействия с людьми. Межличностный девиз, принятый в детстве: "Мой путь – это правильный путь", не позволяет вам иметь предохранительный клапан права на ошибку. Вы вынуждаете членов своей семьи, которые не согласны с вашим образом жизни, прибегать к крайним мерам. Они могут восстать, или отомстить, или начать наказывать себя (дочь Маршалла соединила все три способа). Их стрессовая реакция вынудит вас еще больше опереться на свои наиболее развитые навыки руководителя. Проблема – в вашем страхе перед неконтролируемостью любой ситуации. Как позже сказал Маршалл: "Я выиграл семейные баталии, но мы все проиграли войну".

Вы будете лучшим лидером, если научитесь сопереживать и быть гибким. Когда бы вы ни почувствовали угрозу и контроль, повторяйте про себя ваш новый девиз: "Иногда проигрывая, вы выигрываете". Во время курса психотерапии Маршалл горько разрыдался, когда наконец признал невыносимую правду: если бы он не вел себя с дочерью, как несущийся на всех парах паровоз, а подошел бы к ней с пониманием, трагедия скорее всего не произошла бы. Несколько месяцев прошло прежде, чем острая фаза его страданий начала ослабевать. Хотя скорее всего Маршалл никогда не освободится от чувства вины и тяжелой утраты, он осознал, что ужасный опыт может дать ему что-то хорошее. На самом деле этот опыт полностью изменил его.

Маршалл возглавил новую программу по предотвращению самоубийств в своем медицинском центре, он и Сюзанна присоединились к родительской группе. Дома он активно поддерживает своих детей – студентов и обсуждает с Сюзанной практически все – от планов на ужин до решений по медицинскому центру. Его навыки лидера, уравновешенные состраданием, расцвели еще более полно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.