Здавалка
Главная | Обратная связь

Пустота заполняется



 

Требуется изрядное мужество, чтобы начать новые взаимоотношения после серьезной неудачи. Но когда Дебора перенесла свой страх в искусство, она начала освобождаться от его тирании. Ее искусство не было больше частью той жизни, в которой господствовали мечтания о взаимоотношениях. Она думала о своем искусстве, как о самостоятельной цели, и это делало ее страстной.

Дебора была взволнована, когда ее новые картины были отобраны галереей для участия в выставке трех художниц. "Это не самая престижная галерея в городе, – сказала она, – но у нее есть собственный раздел в каталоге новых талантов".

На открытии выставки Дебора познакомилась с интересным мужчиной. Примечательно, что она рассказала мне о нем после полного отчета о выставке и своих чувствах по этому поводу. Она согласилась с тем, что шесть месяцев назад начала бы свой рассказ с мужчины.

Джек был другом одной из участниц выставки. Он работал звукорежиссером в независимой кинокомпании в Лос-Анджелесе. Дебора сказала:

Он очень милый и очень привлекательный, Он каждый день ездит из нашего города в Лос-Анджелес, а сейчас у него перерыв между съемками. Ему на самом деле понравились мои картины, и он считает, что мне надо попробовать устроить выставку в Лос-Анджелесе. Мы встретились на следующий вечер и здорово провели время. Кажется, у нас все получается хорошо. Мы встречаемся и сегодня вечером. Я стараюсь сдерживаться, но я очень возбуждена. Я чувствую, что наступает время спросить его, чего он хочет от наших взаимоотношений. У меня предчувствие, что у нас совместимые индивидуальности.

Я поздравил Дебору с ее планом. Она проделала долгий путь.

 

"Хочу ли я вступать в этот клуб?"

 

Через два месяца новых взаимоотношений у Деборы были и хорошие, и плохие новости. Хорошая новость заключалась в том, что Джек разделял ее подход к взаимоотношениям. Он прошел через бурные длительные взаимоотношения, которые закончились по взаимному согласию. Ему не нравилось быть одному; он сказал ей, что ему хочется, чтобы было к кому прийти домой или чтобы кто-нибудь приходил к нему. Он хотел проводить с ней все время до своего возвращения в Лос-Анджелес на новые съемки.

В то же время три из четырех картин Деборы были проданы. Она сказала:

Два замечательных события происходят одновременно, Джек и мой творческий успех. С Джеком все идет хорошо, и он, кажется, создан для меня. Но он отнимает у меня каждую свободную минуту – так ему хочется, и у меня не остается времени на живопись. Это превращается в проблему, и приводит меня в замешательство.

Растущая автономность Деборы обогатила ее новым опытом в любви. Я подтвердил то, что она подозревала: она превратилась в ведущего во взаимоотношениях, и это отражалось на чувствах, которые она испытывала. Дебора думала, что могла бы полюбить Джека, но в этот момент она не переживала того исступления, которое ассоциировалось у нее с любовью. В своих прежних взаимоотношениях она была обычной подчиненной, и поэтому ее реакция не являлась удивительной или необычной.

 

Не спешите

 

Я предложил Деборе воспротивиться ее побуждению охладить роман с Джеком через два месяца после его начала. Было еще слишком рано, чтобы определить, смогут ли эти взаимоотношения работать на нее. К счастью, Джек был достаточно спокоен, чтобы не попасться в ловушку суперухаживания. Он сказал Деборе, что понимает ее затруднения; он знал, что взялся за дело чересчур рьяно и его было "слишком много" для нее.

Когда Джек уехал для работы над следующим фильмом, Дебора обнаружила, что очень скучает по нему. Она поняла, что у него есть чувствительность и гибкость, необходимые для сглаживания их конфликтов. Что самое главное, его дела соответствовали его словам. Он начал предварять свои приглашения фразой: "После того, как ты закончишь свои занятия, давай…"

 

"Удобная" любовь

 

Шесть месяцев спустя Дебора сказала мне, что они с Джеком уже говорят о браке.

Это исключительное чувство. Я люблю Джека и знаю, что он с ума сходит по мне. Вы знаете, как бывает, когда кто-то любит тебя так сильно, что не нужно беспокоиться, что тебе причинят боль? Вот так и у нас с Джеком, и это действительно здорово. Я бы не сказала, что у нас «дико» страстные взаимоотношения, хотя иногда бывает и так. Я счастлива, когда я с Джеком, и это намного лучше, чем те выворачивающие наизнанку отношения с Джонатаном и другими.

Дебора нашла «удобную» для себя любовь, от которой получала эмоциональное вознаграждение, которое искала так долго. Не чувствует ли она, что принесла немыслимую жертву, лишившись столь ценимой ею страсти? Некоторые обычные подчиненные, такие, как Дебора, с трудом приспосабливаются к жизни без "выворачивающих наизнанку" отношений. Дебора ответила:

Иногда я скучаю по ним, но я подошла к такому периоду в жизни, когда есть вещи и поважнее. С меня достаточно агонизирующих взаимоотношений. Мы с Джеком думаем о детях. Кто захочет, чтобы ребенок попал в сумасшедшую обстановку? Я могу принять то, что я имею и что не имею с Джеком, потому что, в общем, все очень хорошо. Я счастлива, когда думаю о том, что проведу свою жизнь с ним.

Дебора сказала, что она чувствует себя достаточно сильной, чтобы прекратить сеансы психотерапии, и так она и поступила. Я думаю, что уроки, извлеченные из парадокса страсти, ей пригодятся.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.