Здавалка
Главная | Обратная связь

Правило № 5. Проведите работу над ошибками



 

Ваши ссоры стали частыми, и каждый раз отношения становяться все хуже и хуже? А вы не думали, что вы просто не так миритесь? Мириться – это тоже наука.

В отношениях каждой пары рано или поздно случаются ссоры. Разумеется, после какого-то конфликта может быть два пути. Первый путь – немедленно разойтись, поскольку нет никаких сил выдерживать дальше такую жизнь. Второй путь – сделать шаг к примирению. Последний путь, разумеется, более продуктивен и полезен. Ведь нас интересует возможность сохранить отношения, а не прервать их немедленно на всю дальнейшую жизнь.

При всей кажущейся простоте сделать шаг к примирению бывает легко далеко не всем. Большинство женщин считают себя очень гордыми, им не хочется признавать свои ошибки и идти навстречу партнеру. В результате они занимают выжидательную позицию и желают, чтобы партнер первым сделал шаг навстречу. Но далеко не всегда их желания исполняются, потому что мужчина может считать себя правым и не идти на поводу у женщины.

В жизни бывают разные ситуации. В некоторых случаях нам, слабым женщинам так хочется, чтобы перед нами стояли на коленях и вымаливали прощение. Но как быть, если за всю свою сознательную жизнь никто не поступал с нами именно так? Зато мы неоднократно потом жалели о том, что вовремя не сумели сохранить отношений... Для того чтобы впредь не повторять таких ошибок, попробуем научиться самостоятельно делать шаг к примирению. Ведь именно мы, женщины, должны быть мудрыми, обладать терпением и умением прощать. И совсем ни к чему принимать на себя роль сурового обличителя, обвиняя собственного любимого мужчину во всех мыслимых и немыслимых грехах. Истинное счастье возможно, только если есть доброта в сердце и умение прощать.

Как можно сделать шаг к примирению? Разумеется, все зависит от конкретной ситуации. Предположим, между вами вспыхнула ссора по поводу вовремя не вымытой посуды. Началась ссора из-за пустяка, а потом вы вспомнили друг другу все прегрешения за несколько прожитых вместе лет. В результате вы затаили зло друг на друга, и в вашей семье началась «холодная война».

Вы, мудрая и понимающая женщина, можете исправить сложившуюся ситуацию. Постарайтесь найти оптимальный способ, как это сделать, ведь вы лучше других знаете его слабости и привычки. Например, вы можете вечером принести ему его любимое пирожное и с улыбкой произнести, что эта сладость сгладит горечь от вашей ссоры.

Если ваш муж – человек с юмором и пониманием, он вполне поймет ваше желание помириться. И дальше уже вам останется только как можно быстрее забыть о столь неприятном инциденте. Но, может быть, ваш муж – человек гордый и обидчивый? Тогда он может не отреагировать на ваше пирожное и будет продолжать смотреть на вас как на преступницу. Если вы заинтересованы в продолжении отношений, то можете просто признать свою неправоту. Очень простые слова: «Прости, дорогой, я, кажется, немного погорячилась» могут сделать намного больше полезного, чем долгая обида на супруга.

Далеко не все ссоры бывают столь несущественными, как конфликты по поводу невымытой посуды, не приготовленного вовремя обеда и т. д. Представьте, что ваш муж не дает вам достаточных денежных сумм, без чего вы чувствуете себя на редкость несчастной.

Рано или поздно вы не выдержите и устроите скандал. Но ведь рано или поздно кому-то придется делать шаги к примирению. Предположим, что теперь вы иначе взглянули на свою привычку тратить деньги направо и налево, решили согласиться со стремлением мужа сэкономить. В данном случае лучшим решением будет взаимовыгодный компромисс. Вы сами можете предложить удобное для вас решение мужу, вполне возможно, что он согласится. Если же предложенный компромисс не вызовет у него восторга, то при этом он может предложить собственный вариант решения проблемы.

Иными словами, для того чтобы примирение состоялось, необходимо заставить себя и собственного мужа посмотреть на причину конфликта более серьезно и вместе найти выход из кризиса.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.