Здавалка
Главная | Обратная связь

Правило № 12. Веди себя правильно при конфликте



 

Ссориться лучше по правилам, чтобы конфликт не перешел в расставание, а упреки – в конечную стадию ваших отношений. Если вы поссоритесь, то отношения не вернутся на прежнюю стадию – помните об этом!

Если вы приняли решение перестать конфликтовать, это естественным образом повлияет на ваши взаимоотношения и в какой-то степени изменит ваши взгляды на то, какой должна стать ваша совместная жизнь. Но пусть это вас не пугает, подумайте, зачем вам, собственно, ссориться, ведь вы же любите друг друга.

Но если он не согласен с вами и продолжает изводить вас своими придирками по мелочам, вам не следует отчаиваться. Поменяйте тактику, и положительного результата, к которому стремитесь, вы обязательно сможете добиться. Конечно, лучше выбирать такие методы, которые позволяют разрешать ситуацию тактично, без ругани и обид. Отложите выяснение отношений напоследок, как один из возможных вариантов достижения мира и согласия в ваших отношениях. И сейчас вы поймете, почему.

Чаще всего после долгих разбирательств и ссор вы приходите к неутешительному выводу, что изменить уже ничего нельзя и вам следует расстаться. Если вы точно не хотите продолжать отношения с мужчиной, то эта ситуация поможет поставить точку в ваших отношениях. Но если вы вовсе не собираетесь портить отношения и расставание со своей второй половинкой пока не входит в ваши планы, то что тогда?

В таком случае вам следует действовать другими методами. Прежде всего вам необходимо понять, что при долгом и тесном общении двух людей просто невозможно избежать возникновения конфликтных ситуаций. Они являются следствием того, что имеющиеся отношения перестают вас устраивать и дальнейшее их развитие кажется невозможным.

Конечно, вернуть прежнюю близость после череды конфликтов бывает очень непросто. Вы, даже сами того не желая, внутренне пересматриваете свое отношение к любимому, равно как и он к вам. Как же себя вести, если сложившиеся отношения вас уже не радуют, а все ваши разговоры о том, что следует что-то изменить, не привели ни к каким результатам?

Пускать все на самотек, естественно, не имеет смысла, ситуация сама собой не разрешится, и за вас ее разрешать никто не собирается. Ожидание, что может случиться чудо и все разрешится само собой, также ни к чему не приведет. Ситуация, пущенная на самотек, может измениться только в худшую сторону.

Для начала попробуйте поговорить со своим супругом «по душам». Вам необходимо выяснить, каким он видит ваше совместное будущее и что вам обоим нужно будет сделать для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Если вы сможете прийти к единому решению и совместными усилиями уладите конфликтную ситуацию, значит, вам обоим просто-напросто не хватало общения и, возможно, супруг просто не догадывался о ваших переживаниях.

Прямота и откровенность требований могут очень навредить, особенно если ваш партнер раздосадован вашими придирками и не видит в них причины. Прежде чем высказывать претензии, попробуйте взглянуть на происходящее как бы со стороны. Может быть, у вас получится лучше понять вашего мужчину. И вместо того, чтобы опять начинать свои высказывания с «ты»: («Ты что, не понимаешь...»), начинайте со слов «меня, мне»: («Меня огорчает...», «Мне неприятно...»). Вы не нападаете, вы просите. На такую форму общения человек откликается гораздо быстрее и легче.

Сложнее обстоит дело, когда вы все выяснили, пришли к обоюдному согласию о том, что оставлять ситуацию в таком положении нельзя, однако ситуация абсолютно не изменилась. Вы, естественно, постараетесь еще раз поговорить с супругом: может быть, вы друг друга неправильно поняли. Когда вы устанете постоянно говорить об одном и том же, чувство, что вашей второй половине откровенно наплевать на все происходящее, заставит вас окончательно выяснять отношения.

Осознав, что происходящее устраивает вашего супруга, а значит, менять привычки не входит в его планы, вы можете просто растеряться. Естественно, что обида захлестнет вас «с головой». Но мы бы не советовали сразу разрывать отношения, ведь охлаждение чувств с его стороны и раздражительность с вашей – совсем не показатель того, что вы в свое время сделали неправильный выбор.

Сначала необходимо успокоиться и постараться расставить все по своим местам. Нужно определить, какие моменты вашей совместной жизни вас больше не устраивают и что бы вы хотели изменить, а с чем бы вы могли бы смириться. Если вы это сможете сделать, то когда в следующий раз будете выяснять отношения, в какой-то момент вы сможете даже в чем-то уступить, и этот ход позволит вам выйти из конфликта с наименьшими потерями и позволит добиться своего.

Если вы уже определили, что именно не устраивает вас в совместной жизни с супругом, и решили приступить к выяснению отношений, все же постарайтесь не перегибать палку. Если конфликтная ситуация возникает из-за ваших постоянных упреков, вы чувствуете, что атмосфера между вами накалена до предела, необходимо остановиться и подумать – может быть, вы уже настроились на разрыв отношений?

Если же вы пребываете в полной уверенности, что супруг по-прежнему вам дорог и вы бы хотели сохранить то малое, что еще осталось, то вам нужно составить план действий, каким образом вы будете действовать. Иногда в чем-то уступить не означает проиграть. Нельзя говорить о победившем или проигравшем – в отношениях нужно всегда оставаться на равных.

Однако если конфликт между вами в самом разгаре, то хотя бы постарайтесь не втягивать в него близких. Вашим взаимоотношениям не нужны свидетели. Ведь вы не хотите, чтобы о ваших разногласиях знали все? К тому же это не так уж приятно тем людям, на глазах у которых происходит выяснение отношений.

Прежде всего помните – ваши поступки должны быть максимально естественными, приближенными к вашему обычному поведению, потому что окружающих очень пугает, если мы по каким-то причинам начинаем вести себя не свойственным нам образом. Конечно, во время открытого конфликта мы можем сделать свои действия чуть более яркими и выразительными. Но не стоит слишком-то уж увлекаться театральными эффектами, потому что результат может быть совсем противоположным.

Основная ваша задача – показать глубину своего гнева. Если ваш супруг – лицо, заинтересованное в вашем расположении, уважении и любви, то он обязательно задумается над тем, чтобы в будущем не вызывать ваше раздражение. Для того чтобы усилить впечатление, вы можете выдвинуть свой ультиматум. Например, сказать, что если он и дальше будет продолжать вести себя таким образом (вы ведь оба знаете, каким именно), то вы в свою очередь обязуетесь... (не мыть посуду, не готовить его любимые блюда, перевести всех на бутерброды, не позволять ему устраивать с друзьями долгие разговоры на вашей кухне и т. д.). Только не грозитесь отлучить его от своего тела, потому что, как ни грозно выглядит такое обещание, мужчина может воспринять его как руководство к действию и найдет кого-нибудь на стороне. Тогда вам придется спасать отношения, пытаясь отвадить его от любовницы. Поэтому ваши угрозы должны быть, конечно, серьезными, но и не слишком-то уж радикальными.

Если обычно вы легко взрываетесь по любому поводу и можете наговорить своему собеседнику кучу неприятных вещей, то вести себя во время конфликта следует, не отклоняясь от привычной линии поведения. Можете немного покричать – даже очень громко (конечно, если рядом нет ваших маленьких детей, которых ваш крик может напугать). Ваш крик – свидетельство вашей неуравновешенности, о которой ваш муж прекрасно знает. Именно поэтому вы можете позволить себя вести подобным образом. Но только не сбивайтесь на оскорбления, которые могут задеть вашего любимого и заставят его высказать вам ответные «любезности». Постарайтесь, чтобы сам процесс выяснения отношений был как можно короче, ведь затянувшиеся баталии раздражают всех, в том числе и вас.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.