Здавалка
Главная | Обратная связь

Типизированные указатели



Указатели, содержащие адрес, по которому записана переменная заранее определенного типа, называются типизированными. Для объявления типизированного указателя используется знак ^, который помещается перед соответствующим типом.

Для объявления типа указателя Р на целочисленный тип данных следует записать:

Type Р = ^Integer;

Тип Integer в данном примере является базовым типом. Имея в программе определение типа указателей (ссылочного типа), можно по общим правилам описать переменные этого типа. При этом ссылочные типы в описаниях переменных можно задавать как посредством идентификаторов, так и явно, например:

Var

Р1, Р2 : Р; {Тип Р введен выше}

R : ^Byte;

Описание типов указателей - единственное исключение из общего правила, согласно которому все идентификаторы должны быть описаны перед использованием. Однако если базовый тип является еще не объявленным идентификатором, то он должен быть объявлен в той же самой части объявления, что и тип указатель.

Например:

RecPtr = ^RecordType;

RecordType=record

Name : string[20];

Number : integer;

end;

В данном примере RecPtr описывается как указатель на переменную RecordType. Базовый тип RecordType описывается в той же самой последовательности определений типов, что и тип RecPtr.

Реально значения ссылочных типов (указателей) содержат адреса расположения в памяти конкретных значений базового типа. В персональном компьютере адреса задаются совокупностью двух шестнадцатиразрядных слов, которые называются сегментом и смещением. Сегмент - это участок памяти, имеющий длину 65536 байт (64 Кбайт) и начинающийся с физического адреса, кратного 16 (0, 16, 32, 48 и т.д.). Смещение указывает, сколько байт от начала сегмента необходимо пропустить, чтобы обратиться к нужному адресу. Таким образом, по своей внутренней структуре любой указатель представляет собой совокупность двух слов (данных типа Word), трактуемых как сегмент и смещение.

Абсолютный адрес образуется следующим образом: сегмент* 16+смещение.

Для того чтобы присвоить переменной ссылочного типа некоторое значение, можно воспользоваться унарной операцией взятия указателя, которая строится из знака этой операции-символа @ (амперсант) и одного операнда-переменной. Например, если имеется описание переменной I целого типа:

Vаr I : integer;

то применение этой операции к переменной I: @I дает в качестве результата значение типа указатель на целое. Аналогичный результат получится и в результате операции Р = ^Integer;

Операция взятия указателя допустима для любых переменных, в том числе для элементов массивов, полей записи и т. д.

Например, если есть описание:

Var А : array[1..10] of integer;

то конструкция @А[I] имеет смысл указателя на I-е целое в массиве А и также может участвовать в присваивании: Р := @А[I].

Ссылочные типы можно образовывать от любых типов, поэтому допустимо определение вида указатель на указатель.

Среди всех возможных указателей в Турбо Паскале выделяется один специальный указатель, который "никуда не указывает". Можно представить такую ситуацию: в адресном пространстве оперативной памяти компьютера выделяется один адрес, в котором заведомо не может быть размещена никакая переменная. На это место в памяти и ссылается такой нулевой (или пустой) указатель, который обозначается словом Nil. Указатель Nil считается константой, совместимой с любым ссылочным типом, поэтому его значение можно присваивать любому указателю. Обычно значение Nil присваивают указателю, когда его указание надо отменить или в начале инициализации программы. Это позволяет проверять значение указателя, прежде чем присваивать ему какое-либо значение.

Нетипизированный указатель (pointer)

В Турбо Паскале можно объявлять указатель и не связывать его при этом с каким-либо конкретным типом данных. Для этого служит стандартный тип Pointer. Он обозначает нетипизированный указатель, т. е. указатель, который не указывает ни на какой определенный тип. С помощью нетипизированных указателей удобно динамически размещать данные, структура и тип которых меняются в ходе программы.

Переменные типа Pointer не могут быть разименованы: указание символа ^ после такой переменной вызывает появление ошибки. Как и значение, обозначаемое словом Nil, значения типа Pointer совместимы со всеми другими типами указателей.

Над значениями ссылочных типов допускаются две операции сравнения на равенство и неравенство, например @Х <> @Y или Р1 = Р2.

Два указателя равны только в том случае, если они ссылаются на один и тот же объект.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.