Здавалка
Главная | Обратная связь

Пророчества, подтвержденные пришествием Мессии, Иисуса Христа, положившего начало внутреннему духовному царству



535. Предсказания. — Что во время четвертой монархии, еще до разрушения второго храма, на се­мидесятой неделе, по пророку Даниилу, когда иудеи не были еще лишены верховенства и нерушим второй храм, — что в эти времена просветятся язычники и познают Бога, которому поклоняются иудеи, и что воз­любившие Его будут избавлены от своих врагов и пре­исполнятся трепета перед Ним и любви к Нему.

И было так, что при четвертой монархии, еще до разрушения второго храма и т. д., язычники во мно­жестве преклоняются перед Господом и ведут ангельски безгрешную жизнь: юницы посвящают Господу свое девство и свою жизнь, мужчины отказываются от всех услад. То, что Платону не удается внушить избраннейшим и образованнейшим из людей, некая тайная си­ла немногими словами внушает сотне миллионов людей глубоко невежественных. Богачи расстаются со своим богатством, дети расстаются с негою отчего дома ради полной лишений жизни в пустыне и т. д. (Об этом можно прочесть у Филона Иудея.) Что все это озна­чает? Это означает именно то, что было уже так дав­но предсказано. В течение двух тысяч лет ни один язычник не преклонился перед Господом иудеев, и вот, в предсказанные времена, язычники во множестве пре­клоняются перед этим единым Господом. Они разру­шают капища, и даже цари покоряются Кресту. Что все это означает? Это Дух Господень снизошел на землю.

Ни один язычник от времен Моисея до пришествия Иисуса Христа — как свидетельствуют сами раввины. После пришествия Иисуса Христа язычники во мно­жестве преисполняются веры в книги Моисея, строго следуя и букве их, и духу, отбрасывая только бесполезное.

536. В разных пророчествах перечислены разные события, которые будут сопровождать пришествие Мес­сии, следовательно, события эти должны произойти од­новременно. Следовательно, четвертая монархия не мог­ла наступить до истечения семи седьмин, о которых вещает пророк Даниил, и скипетр должен был уже выпасть из рук Израиля, и все именно так и произошло, причем самым естественным путем, и вот тогда свер­шилось пришествие Мессии, явился Иисус Христос и сказал, что Он и есть Мессия, и произошло это все тоже самым естественным путем, и таким образом под­тверждается истинность предсказаний пророков.

537. Пророки предсказывали, но не были предска­заны. Святые, что явились потом, были предсказаны, но не предсказывали. Иисус Христос был предсказан и Сам предсказывал.

538. Две древнейшие в мире книги — это Кни­га Моисея и Книга Иова; первый из них — иудей, второй — язычник, но для обоих Иисус Христос — и средоточие, и цель; для Моисея — потому что онсвязывает с Иисусом Христом обеты, которые Господь дал Аврааму, Иакову и т. д., из этого вытекают и про­рочества; а вот слова Иова: “Quis mihi det ut”1 и т. д. “Scio anim quod redemptor meus vivit”2 и т.д.

539. Доказательства пришествия Иису­са Христа. — Почему сохранилась Книга Руфь? По­чему — рассказ о Фамари?

540. В Евангелии о девстве Пречистой Девы упо­минается лишь в связи с рождением Иисуса Христа. Все связано с Иисусом Христом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.