Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика расследования изнасилований.



Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению по делам против жизни и здоровья, и убийствах.

2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования против жизни и здоровья и убийств, изнасилования и программа действий следователя в каждой из них.

3. Тактика первоначальных следственных действий при расследовании убийств и изнасилований.

 

Методические указания для курсантов
по подготовке к семинару

Наибольшие сложности при расследовании преступлений против личности возникают в случае совершения таких общественно опасные деяния как убийства и изнасилования. При подготовке к семинару курсантам необходимо учесть, что рассматриваемые в рамках одной темы вопросы посвящены расследованию уголовных дел о преступлениях относящихся к разным главам Уголовного кодекса и имеющих различные криминалистические характеристики. В процессе подготовки к семинару курсанты должны изучить рекомендуемые источники. Курсанты должны уделить внимание особенностям принятия решения о возбуждении уголовного дела об убийствах и изнасилованиях; перечню обстоятельств, подлежащих установлению в ходе проверки сообщения о таких преступлениях; типичным следственным ситуациям первоначального этапа расследования; тактическим особенностям производства следственных действий. А также особенностям применения специальных знаний при расследовании данных преступлений. При подготовке к занятию целесообразно подробно изучить вопросы назначения и производства судебных экспертиз по данным преступлениям.

 

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Составить схему способов подготовки, совершения и сокрытия убийств и изнасилований.

Задание 2. В рабочих тетрадях законспектировать Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. № 1
«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 № 7, от 3 апреля 2008 № 4, от 3 декабря 2009 № 27).

Задание 3. В рабочих тетрадях законспектировать Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Выполненные задания преподаватель проверяет выборочно на следующем занятии.

 

Практическое занятие 4 часа «Методика расследования убийств. Методика расследования изнасилования». Практическое занятие проводится с разделением учебной группы на две подгруппы.

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Занятие проводится в форме деловой игры, по специально разработанной фабуле, которая находится у лаборанта кафедры. С фабулой курсанты знакомятся в часы самостоятельной подготовки. В рамках занятия курсанты выполняют следующие занятия:

Задание 1. Определить характер следственной ситуации, сложившейся на момент возбуждения уголовного дела и обозначьте круг версий, которые могут быть выдвинуты следователем по имеющейся информации;

Задание 2. Определить перечень мероприятий по проверке выдвинутых версий.

Задание 3. Определить тактические приемы, которые могут быть применены в ходе допроса подозреваемого.

Задание 4. Определить круг судебных экспертиз, которые могут быть назначены по результатам проверки выдвинутых версий.

Задание 5. Вынести постановление о назначении судебной экспертизы.

 

Методические указания для курсантов
по подготовке к практическому занятию

Занятие проводится с целью выработки умений по методике расследования убийств. В связи с этим, в рамках подготовки к занятию необходимо:

Задание 1. Ознакомиться с фабулой занятия.

Задание 2. Повторить такие элементы криминалистической характеристики как: способ совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего; типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств; тактические особенности производства следственных действий: осмотр места происшествия, обыск, допрос подозреваемого (обвиняемого), допрос свидетеля, следственный эксперимент, проверка показаний на месте. Уделить внимание специальным знаниям, используемым при производстве отдельных следственных действий, особенностям назначения и производства экспертиз по делам рассматриваемой категории.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.