Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 31. Методика расследования краж, грабежей и разбоев



 

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению, по делам о кражах, грабеже и разбое.

2. Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования краж, грабежей и разбоев.

3. Тактика первоначальных следственных действий по делам о кражах, грабежах и разбоях.

4. Тактика последующих следственных действий по делам о кражах, грабежах и разбоях. Судебные экспертизы, назначаемые при расследовании данных преступлений.

 

Методические указания для курсантов
по подготовке к семинару

При подготовке к семинару курсанты должны обратить внимание на элементы криминалистической характеристики краж, грабежей и разбоев. Уделить внимание способам совершения данных преступлений и признакам их инсценировки. Особое внимание необходимо обратить на сложность отграничения на стадии возбуждения уголовного дела квалифицированных краж, грабежей от разбоев, а также на особенности проверки сообщения о краже, грабеже или разбое. Необходимо подробно остановиться на изучении тактических особенностей допроса участников группового хищения, очной ставки, проверки показаний на месте и назначении судебных экспертиз.

Задание для самостоятельной работы

В рабочих тетрадях решить тесты. Рабочие тетради предъявляются для проверки преподавателю на следующем занятии.

Практическое занятие 4 часа «Методика расследования грабежей и разбоев». Практическое занятие проводится с разделением учебной группы на две подгруппы.

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Занятие проводится в форме деловой игры, по специально разработанной фабуле, которая находится у лаборанта кафедры. С фабулой курсанты знакомятся в часы самостоятельной подготовки. В рамках занятия курсанты выполняют следующие задания:

Задание 1. Ознакомиться с фабулой на занятие.

Задание 2. Дать оценку ситуации, выдвинуть общие и частные версии.

Задание 3. Составить план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (гласного характера) для проверки выдвинутых версий.

Задание 4. Принять решение о назначении определенного вида судебных экспертиз, вынести одно постановление о назначении экспертизы (по выбору курсанта).

 

Методические указания для курсантов

По подготовке к практическому занятию

Занятие проводится с целью выработки умений расследования грабежей и разбоев, а также выработке профессиональных умений и навыков по сбору информации о групповом характере совершенного преступления, использованию криминалистических средств и методов нейтрализации противодействия правоохранительным органам. В связи с этим в рамках подготовки необходимо повторить структуру плана расследования по уголовному делу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.