Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания для курсантов



По подготовке к практическому занятию

Занятие проводится с целью выработки умений по методике расследования поджогов и преступного нарушения правил пожарной безопасности. При подготовке к занятию слушателям необходимо обратить внимание на особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с расследованием поджогов и преступного нарушения правил пожарной безопасности. Обратить внимание на использование результатов ревизии и инвентаризации при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по данной категории дел. Необходимо уяснить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и алгоритм действий следователя по каждой из них. Следует обратить внимание на тактику осмотра места происшествия, освидетельствования, допроса свидетеля, допроса потерпевшего, допроса подозреваемого. Курсанты должны уяснить тактику проведения обыска, следственного эксперимента при расследовании поджогов и преступного нарушения правил пожарной охраны.

Необходимо обратить внимание на использование специальных знаний при производстве следственных действий в расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Следует знать судебные экспертизы, назначаемые по делам данной категории и обстоятельства, устанавливаемые в ходе их проведения. В связи с этим, в рамках подготовки к занятию необходимо:

1. Повторить теоретические вопросы, связанные с принятием решения о возбуждении уголовного дела по фактам поджогов и преступного нарушения правил пожарной безопасности.

2. Определить перечень тактических приемов, которые могут быть использованы при производстве осмотра места происшествия по делам данной категории.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Изучить и законспектировать в рабочих тетрадях Постановление Пленума Верховного Суда РФ от5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 6 февраля 2007 г. № 7).

2. Изучить и законспектировать в рабочих тетрадях Приказ МЧС России от 2 мая 2006 г. № 270 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иных происшествиях в органах государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Выполнение заданий преподаватель проверяет на последующем занятии выборочно в начале занятия.

 

Рекомендуемые источники

Основные источники

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года №28 «О судебной практике по уголовным делам». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Криминалистика: учебник для вузов / Т. В. Аверьянова [и др.]; под
ред. Р. С. Белкина. – М., 2010.

Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Е. П. Ищенко. – М., 2008.

Бычков В. В. Расследование умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенных путем поджога. – Челябинск, 2007.

Кожевников А. Е. Особенности расследования преступлений, связанных с пожарами. – Белгород, 2010.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.