Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания




Рис. 1.7

Перемещение воды назад диагональным движением руки

Рис. 1.8

Принцип продвижения

при помощи гребного винта

Рис. 1.9

Сходство между

движениями кисти пловцов

и вращением лопастей

гребного винта


Продвижение при плавании хо­рошо иллюстрирует принцип дей­ствия гребного винта лодочного двигателя (рис. 1.8). Хотя лопасти винта вращаются по круговой тра­ектории, их изогнутая форма обес­печивает при прохождении воды от передних кромок к задним ее пере­мещение назад, а лодки — вперед. На рис. 1.9 четко видно, насколько подобны движения рук пловца и вращение лопастей гребного винта: в начальной части гребка, или, иначе говоря, при подтягивании, рука движется вовнутрь, вверх и назад (рис. 1.9, а), а в заключитель­ной, или в фазе отталкивания — наружу, вверх и назад (рис. 1.9, б).

Криволинейность траектории движения рук связана с обеспече­нием большей силы тяги при от­талкивании медленно движущейся воды. Ускорив движение одних ее слоев, рука перемещается в еще не нарушенные слои и т.д. Такая траектория движений обеспечи­вает большую эффективность гребка и за счет увеличения его длины.


1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИЖЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВА­ЮЩИХ ПРОДВИЖЕНИЕ ПЛОВЦА

Эффективность продвижения при плавании в основном определяется тремя характеристиками движений конечностей — направлением, уг­лом атаки и скоростью.

Направление движений харак­теризует траектория относительно воды, которую обычно называют абсолютной. Анализ ее имеет пер­востепенное значение, поскольку именно влияние конечностей на во­ду в основном определяет движу­щую пловца силу. Траекторию от­носительно тела плывущего назы­вают относительной, поскольку при этом предполагается, что спорт­смен, выполняя гребок, как бы ос­тается на месте. Ее анализ позволя­ет лучше уяснить механику гребка. На рис. 1.10 изображена абсолют­ная траектория движений рук, ха­рактерная для пловцов высокого класса. Как видим, независимо от способа плавания, для нее в основ­ном характерны горизонтальное и вертикальное направление движе­ний. На рис. 1.11 показано необхо­димое для отталкивания оптималь­ного количества воды движение на­зад (вид сбоку).

Угол атаки образуется наклоном кисти или стопы относительно нап­равления их движения. Зависи­мость движущей силы от величины угла атаки отражена на рис. 1.12. Как видим, при отсутствии такого угла движущая сила минимальна, поскольку рука почти не перемеща­ет воду назад и продвигающая пловца сила очень мала. При угле 40° она больше, поскольку на воду, протекающую под ладонью от боль­шого пальца к мизинцу или, если сравнивать руку с лопастью винта, от ее передней кромки к задней действует значительная сила, нап­равленная назад. Такой угол атаки близок к оптимальному. При угле 70° ладонь представляет собой слишком плоскую поверхность, те-



ГЛАВА 1 Основы техники плавания




 


 


Рис. 1.10

Траектория гребковых движений относительно воды при плавании различными способами: брассом (а); на спине (б); баттерфляем (в); кролем на груди (г)

Рис. 1.11

Изменение угла атаки

в заключительной фазе

гребка при плавании

кролем на груди


ряется эффект передней кромки лопасти, что приводит к умень­шению скорости движения одних, проходящих под ладонью, молекул и отскакиванию других. Они стал­киваются с молекулами остальных слоев и возникающая цепная реак­ция вызывает значительную турбу­лентность. Причем эти молекулы не в состоянии резко изменить нап­равление движения, чтобы следо­вать за контуром «лопасти» от ее. передней кромки к задней. В ре­зультате назад отталкивается лишь незначительное количество воды. И уже совершенно неэффективно располагать кисть перпендикулярно направлению ее движения. В этом случае эффект лопасти исчезает. Плоская поверхность ладони лишь расталкивает потоки воды в разные стороны. При быстром же движе­нии руки создается эффект, подоб­ный выливанию ведра воды на стенку. Часть молекул хаотично от­скакивает от руки, а «отставшие» от них двигаются в противополож­ном направлении, производя силу, толкающую пловца в сторону, про-


тивоположную направлению дви­жения.

Таким образом, угол атаки дол­жен варьировать от 20° до 60° в за­висимости от фазы гребка . На не­рациональность угла атаки и нап­равления движения указывает большое количество пузырьков, свидетельствующих о турбулент­ности и потере пловцом движущей силы. Квалифицированные пловцы создают их в значительно меньшем количестве. Образование пузырь­ков воздуха вокруг рук во время их входа в воду при плавании кролем на груди, на спине и баттерфляем является вполне нормальным явле­нием. Однако если это происходит в фазе подтягивания, то свидетель­ствует о нерациональности движе­ния и, вероятно, излишнем угле атаки. Обеспечению эффективного угла атаки в каждой фазе гребка способствует его дугообразная тра­ектория.

Быстрота движения.Каунсил-мен и Василяк (1982) выявили уско­рение движения руки по мере вы­полнения гребка, а Шлейхауф (1984) — его неравномерность и за­висимость от направления ее дви­жения. Рис. 1.13 иллюстрирует из­менение скорости движения кисти во время гребка при плавании кро­лем на груди. Как видим, скорость левой кисти после ее входа в воду снижается и составляет в фазе за­хвата 1,8 м-с-1, в фазе подтягивания возрастает до Зм'С-1, а в фазе от­талкивания — до 5 м-с-1. В заклю­чительной фазе гребка, когда давле­ние на воду несколько ослабевает, скорость движения руки падает.



ЧАСТЬ 1








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.