Здавалка
Главная | Обратная связь

При выполнении гребка



Рис. 1.15

Движения рук в стороны

при плавании брассом

и баттерфляем


 

Направление Способ Фаза
движения плавания гребка
В стороны Брасс, баттерфляй Захват
Вниз Кроль на груди, на спине Захват
Внутрь Все Подтя-
  способы гивание
Вверх Кроль Оттал-
  на груди, баттерфляй кивание

ются наружу. Захват начинается не раньше чем локти окажутся выше кистей, что, обычно, происходит на глубине 40 — 60 см.

Движение рук внутрьсменяет движение рук вниз при плавании кролем на груди и на спине и дви­жение в стороны при плавании брассом и баттерфляем. И при пла­вании всеми, кроме кроля на спине, способами является первым «прод­вигающим» движением. Это движе­ние начинается в фазе захвата и продолжается в фазе подтягивания


(кроме плавания кролем на спине). По мере его выполнения кисть дви­жется вниз и вовнутрь, а затем вверх и назад пока не окажется под туловищем в районе средней линии тела. При этом индивидуальные от­клонения от этой линии обуслов­лены особенностями техники, а они в свою очередь морфофункцио-нальными особенностями пловцов. Следует, однако, заметить, что хотя у всех квалифицированных плов­цов, специализирующихся в брас­се, кисти пересекают при окон­чании рассматриваемого движения среднюю линию тела, одни спорт­смены прекращают давление на во­ду тогда, когда их кисти еще нахо­дятся на значительном расстоянии друг от друга, а другие не делают этого вплоть до соединения рук.

Движение рук вверхпри плава­нии кролем на груди и баттерфляем сменяет движение рук вовнутрь и оканчивается при достижении кис­тью бедра. При этом полукруговое движение кисти наружу, вверх и назад сопровождается ее быстрым разворотом и ладонь в конечной точке рассматриваемого движения обращена назад и наружу (рис. 1.17), давление руки на воду ослабевает. Скорость руки при пе­реходе от движения вовнутрь к движению вверх снижается, а за­тем возрастает до максимума. Су­ществующее представление о том, что рука при движении вверх быс­тро выпрямляется в локтевом сус­таве, неверно. Она остается согну­той, вплоть до начала проноса, что обеспечивает участие в производ­стве движущей силы предплечья. В случае же слишком быстрого вып­рямления руки она отталкивает во­ду не строго назад. Движение рук вверх при плавании баттерфляем подобно движению рук при плава­нии кролем на груди. И только не­которые пловцы высокого класса, причем лишь в начале проноса, полностью выпрямляют руки в лок­тевых суставах.

Следует отметить, что эффек­тивность рассматриваемого движе-


 


2*



ЧАСТЬ 1








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.