Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника спортивного плавания




 


Рис. 2.16

Типичные реакции течения

при различных вариантах

гребка и механизме крыла:

гребок непосредственно

назад (а); механизм крыла (б);

криволинейная структура

гребка (в).

При выполнении гребковых

движений как вовнутрь,

так и наружу вокруг кисти

всегда наблюдается завихрение


ром поток уже не может оставаться стабильным. В отличие от крыла пропеллера, обеспечивающего иде­альный угол атаки для создания стабильного потока, кисть пловца на это не способна. Другая причи­на, почему кисть не служит «кры­лом», состоит в том, что в момент начала движения крыла (например, в момент взлета самолета) подъем­ная сила вокруг него очень невели­ка и резко возрастает лишь после того как крыло переместится при­мерно на 10 хорд (хорда — ширина крыла от передней кромки до зад­ней) от исходной точки. В отличие от крыла самолета кисть пловца не может находиться под идеальным углом атаки длительное время, что­бы обеспечить постоянную подъем­ную силу.

Поступательное движение плов­ца в результате подъемной силы обеспечивается в нестабильном по­токе, главным образом, в результа­те изменений направления движе­ния кисти при гребке. Постепенное вращение кисти и предплечья — важнейшая составляющая механиз­ма возникновения подъемной силы. При плавании любым способом гребок начинается в положении, при котором ладонь обращена наружу в той степени, которая за­висит от подвижности суставов пловца, а в середине гребка угол сгибания руки в локтевом суставе достигает максимума (около 90°), что свидетельствует о значительном вращении кисти и предплечья отно­сительно начала гребка. И здесь уместно еще раз подчеркнуть, что


подъемную силу создает именно вращающаяся единица «кисть — предплечье», двигаясь латерально или поперечно через линию движе­ния тела вперед. Создаваемый при этом дифференциал давления тече­ния создает необходимую для воз­никновения подъемной силы цир­куляцию вокруг кисти и пред­плечья. По мере сгибания руки и вращения кисти и предплечья вок­руг них возникает завихрение, соз­дающее присоединенный вихрь, на­ложение которого на общий поток необходимо для образования подъ­емной силы. По мере выпрямления руки при заключительном движу­щем усилии завихрение в циркули­рующем потоке постепенно ослабе­вает.

Таким образом, движущая сила создается за счет действующих на воду импульсов силы, которые свя­заны с гребковыми движениями. В зависимости от способа плавания при гребке возникают два-три им­пульса силы при плавании с высо­кой скоростью и лишь один при невысокой скорости. У некоторых пловцов, выполняющих классичес­ки длинный гребок, один импульс отмечается и при довольно высокой скорости, однако при таком гребке невозможно ускорить движение в нужный момент.

Итак, изменения направления движения кисти в сочетании со вращением кисти и предплечья «включают» механизм, необходи­мый для создания циркуляции потока. Чтобы проиллюстрировать явные различия между реакциями течения, выполнением гребка не­посредственно назад, обычным ме­ханизмом крыла и криволинейной структурой гребка (рис. 2.16), мож­но провести опыт, перемещая, нап­ример, ложку или какой-либо дру­гой предмет, напоминающий по форме крыло, в разных направле­ниях в резервуаре с водой. При хо­рошем освещении и белом днище резервуара будет видна тень, отбра­сываемая результирующим вихрем на дно резервуара, а также различ-



ГЛАВА 2








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.