Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника спортивного плавания




 



 


 


собу плавания из-за подобия дви­жениям дельфиньего хвоста (см. рис. 5.5). Эти волнообразные движения начинаются от таза, что влечет за собой движение по всей длине ног. На один гребок прихо­дится два удара ногами. Первый совпадает со входом рук в воду и началом захвата, а второй с оконча­нием гребка. Продвижение в боль­шей мере обеспечивает первый удар, а второй, в "основном, — пра­вильное положение тела, предотвра­щая опускание бедер при движении рук вверх. Движение ног вверх продвижения не обеспечивает.

Подобно «порхающим» при пла­вании кролем на груди, «дельфин» является «хлыстообразным» движе­нием, при котором один удар начи­нается, когда другой еще не завер­шен. Как видим (см. рис. 5.5, а), дви­жение вверх начинается, когда ноги почти выпрямляются при заверше­нии движения вниз. Завершение удара вызывает «отталкивание» го­леней и стоп, способствующее и подъему бедер (см. рис. 5.5, а). Голе­ни и стопы движутся вверх, будучи выпрямленными, пока не окажутся на уровне бедер. Затем начинается удар, т.е. движение ног вниз. Дви­жение ног вверх обеспечивается ра-


ботой разгибающих бедра больших ягодичных мышц. Давление воды сверху поддерживает их выпрямлен­ными и обусловливает естественное, не слишком выпрямленное и не очень согнутое, положение стоп.

Первый, самый большой по ам­плитуде и силе удар представляет собой хлыстообразное движение, начинающееся со сгибания бедер, за которым следует выпрямление ног в коленях и сгибание в голено­стопных суставах. Как видим (см. рис. 5.5, г), сгибание бедер начи­нается, когда стопа поднимется выше уровня тела. Давление воды снизу заставляет ноги согнуться, а стопы выталкивает вверх выпрям­ленными с несколько повернутыми внутрь носками. Некоторое разведе­ние ног в коленях в начале их дви­жения вниз способствует целесооб­разному наклону стоп внутрь и вверх и он сохраняется за счет по­ворота бедер вовнутрь при выпрям­лении ног. Однако при завершении удара ноги уже соединены в коле­нях.

При первом ударе бедра почти достигают поверхности воды, а при втором чуть-чуть не достигают. Ам­плитуда движений ног должна быть небольшой, чтобы не вызвать уве-



ГЛАВА 5








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.