Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания





 


 


Рис. 5.14

Плавание брассом, (вид сверху)


гивания неуклонно возрастают угол сгибания рук в локтевых суставах до 90° и скорость движения кистей, а ладони при этом поворачиваются вовнутрь.

Выведение рукначинается, ког­да кисти минуют половину пути их движения вовнутрь. В этот момент давление на воду ослабевает. Руки, еще продолжая сгибаться, выводят­ся вверх примерно под подбородок и затем вперед для выполнения очередного гребка (рис. 5.14, д). В начале этого движения локти при­жимаются близко к туловищу вниз и вовнутрь, что способствует необ­ходимому направлению движения рук вперед, а ладони при этом еще продолжают поворачиваться вов­нутрь и лишь при выпрямлении рук поворачиваются вниз (рис. 5.13, ж).

Как правило, выведение рук осуществляется под водой, но иногда (даже квалифицированными пловцами) — над водой. При кажу­щейся перспективности такого, по сути, проноса в виду якобы дол­жного уменьшения сопротивления, резко возрастает ударное волновое сопротивление и требуются нема­лые дополнительные усилия по подъему рук. Обтекаемость рук при их выведении под водой обеспечи­вается их сведением, чтобы они по форме напоминали стрелу. Руки располагаются непосредственно


под водой. При более глубоком их погружении повышается сопротив­ление и теряется время на движе­ние кистей вверх перед началом гребка. Целесообразность разворо­та кистей ладонями вверх в первой половине рассматриваемого движе­ния все еще остается дискуссион­ной.

Представляется, однако, что он является естественным инерци­онным продолжением предшеству­ющего движения кистей вовнутрь и его избежание потребовало бы преждевременного окончания тако­го движения кистей. Скорость дви­жения рук к окончанию их выведе­ния уменьшается и его неспешное окончание переходит в неторопли­вое начало следующего гребка. Ус­коренное выведение рук, иногда называемое «выпадом», как прави­ло, является результатом не только его собственно быстроты, но и ее сочетания с волнообразным движе­нием туловища и резким началом отталкивания ногами.

Движения ногами

Движения ногами за долгие годы претерпели значительные измене­ния — от широких, круговых, кли­нообразных к существенно более короткому, энергичному хлыстооб-



ГЛАВА 5








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.