Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника спортивного плавания




 



Рис. 5.18

Траектория полета

и особенности погружения

в воду после старта:

1 — с плоским прыжком и

2 — прыжком согнувшись


был описан Ханауэром в 1967 г. и быстро стал популярным. Дополни­тельное отталкивание руками с из­бытком компенсирует определен­ную потерю количества движений рук по сравнению со стартом с кру­говым их махом назад и обеспечи­вает, как показал Торсен (1975), вы­игрыш по сравнению с этим тради­ционным стартом в 0,1 с.

Другой важной модификацией техники греб-старта является так называемый прыжок согнувшись, при котором полет в воздухе осу­ществляется по высокой дуге, а вход в воду под t менее острым уг­лом, чем при обычном «плоском» прыжке (рис. 5.18). Его основное преимущество состоит в меньшем сопротивлении при погружении в воду, а дополнительное — в боль­шей дальности полета. Как видим, при плоском прыжке тело «ударя­ется» о воду большой площадью, что приводит к быстрому сниже­нию скорости последующего сколь­жения под водой. А при выполне­нии прыжка согнувшись — сущес­твенно меньшей, что вызывает меньшую турбулентность и, соот­ветственно, большую скорость скольжения. При выполнении стар­тового прыжка с сильным сгибани­ем тела в неглубоких бассейнах следует соблюдать осторожность, поскольку глубина погружения при таком прыжке может превысить глубину бассейна. Основные фазы


греб-старта: 1) исходное положение (рис. 5.19, а); 2) «натяжение» (рис. 5.19, б); 3) толчок (рис. 5.19, в, г); 4) полет (рис. 5.19, д, е); 5) вход в воду (рис. 5.19, ж, з); 6) скольжение; 7) выход на поверхность.

Исходное положение. Пловец располагается на заднем крае тум­бочки, по первому стартовому сиг­налу перемещается на ее передний край (рис. 19, а) и «захватывает» его пальцами ног, а также указа­тельным и средним пальцами рук. Стопы располагаются на ширине плеч, а кисти между ними или сна­ружи, угол в коленных суставах составляет 30 — 40° и в локтевых также невелик. Голова опущена вниз и пловец смотрит на воду. Те­ло наклонено вперед, мышцы ног напряжены, чтобы по второму стар­товому сигналу мгновенно прийти в движение. Равновесие поддержива­ется кистями.

«Натяжение» и толчок. По стартовому сигналу пловец как бы вытягивается относительно старто­вой тумбочки (рис. 19, б). Это пере­носит центр тяжести его тела вниз и вперед за ее передний край, он начинает падать и когда угол в ко­ленных суставах достигает пример­но 80° разгибанием ног в коленных и тазобедренных суставах с силой отталкивается от стартовой тумбоч­ки. Как только тело начинает дви­жение вперед, пловец отпускает край тумбочки и полукруговым дви­жением рук выносит их вперед и вниз. Голова следует за движением рук, после отрыва от тумбочки пло­вец смотрит вниз и вперед. Такое движение головы должно начаться прежде, чем стопы оторвутся от тумбочки. Если в момент отталкива­ния голова поднята вверх, пловец не сможет выполнить прыжок со­гнувшись с «чистым» входом в во­ду. Угол отталкивания, образован­ный плоскостью тумбочки и ногами пловца (40 —50°), обеспечивает не­обходимую для такого входа в воду дугообразную траекторию полета.

Полет. После отталкивания от тумбочки пловец летит выпрямлен-



ГЛАВА 5








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.