Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания





Рис. 7.1

Структура соревнователь­ной деятельности чемпиона мира 1994 г. В. Селькова при проплывании дистан­ции 200 м на спине с раз­личными результатами (а - 2.00,02, 6 - 1.58,57)

1 — скорость на 10-метровом участке старта, м-с-1;

2 — скорость на участке дистанционного плавания (10-42,5 м), м-с-1;

3 — скорость на участке первого поворота (42,5-57,5 м), м-с-';

4 — скорость на участке дистанционного плавания (57,5-92,5 м), м-с-';

5 — скорость на участке второго поворота (92,5-107,5 м), м-с-1;

6 — скорость на участке дистанционного плавания (107,5-142,5 м), м-с-';

7 — скорость на участке третьего поворота (142,5-157,5 м), м-с~1;

8 - скорость на участке дистанционного плавания (157,5-190 м), м-с-1;

9 — скорость на финишном участке (190-200 м), м-с-';

10 - результат


При выполнении рывка в рабо­те участвуют мышцы спины и пле­чевого пояса. Начало рывка начина­ется с кончиков пальцев на уровне подбородка. В работу включаются сначала к^исти, затем локти, плечи и, наконец, голова, которая накло­няется вперед. Необходимо бук­вально прижать плечи к ушам, опустить голову и в этом положе­нии сделать рывок вперед. Затем этот рывок подхватывается работой ног. Плечи и спина выполняют вол­нообразное движение, тело пловца как бы скользит по волне. В тради­ционном же брассе вместо рывка пловец опускал тело в воду".

Внедрить в широкую практику технику волнообразного брасса удалось в конце 80-х гг., когда в пра­вила соревнований этим способом было внесено изменение, разреша­ющее спортсменам вынимать руки из воды во время возвращения в ис­ходное для гребка положение.

В результате внедрения нового варианта брасса продвижение


пловца удалось сделать более рав­номерным, увеличить фазу сколь­жения при высокой скорости, вол­нообразные движения плеч при ко­лебаниях в вертикальной плоскости до 50 см и более совместить с не­большими колебаниями бедер, обеспечивающими обтекаемое по­ложение тела. Быстрое возвраще­ние рук в исходное положение сни­зило до минимума потери скорости в фазе перехода от гребка руками к толчку ногами (Muktnfuss, 1989; Troup, 1990).

Все это привело к росту резуль­татов. Достаточно сказать, что за два года пловец из США М. Берро-умен, используя волнообразную технику брасса, улучшил мировой рекорд на дистанции 200 м на 3 с. Такую же технику использовали выдающиеся пловцы К. Гутцейт, Й. Сабо, Н. Роша, С. Лопес, X. Фер­нандес и др.

Конкуренция между ними в крупнейших соревнованиях явля­лась мощным фактором прогресса в этом способе плавания.

Появление новой техники пово­рота при плавании на спине было связано с изменением в правилах ФИНА, разрешившим выполнять поворот без касания щита рукой и осуществлять его с переворотом на грудь (примерно так же, как и при плавании кролем на груди). Кроме этого, ведущие пловцы мира после поворота стали применять проплы-вание части дистанции (15 м) под водой, применяя мощную волнооб­разную работу ногами, как при плавании баттерфляем. Это приве­ло к существенному приросту ре­зультатов. В качестве примера при­ведем данные чемпиона мира 1994 г. В. Селькова до и после внед­рения новой техники поворота (рис. 7.1). Как видно, существенное улучшение результата произошло в основном за счет повышения ско­рости выполнения поворота и некоторого роста дистанционной скорости за счет подводного участ­ка. При этом интересно отметить, что существенный прирост резуль-



ГЛАВА 7 Техническое совершенствование пловцов


Рис. 7.2

Проплывание дистанции 200 м баттерфляем с результатом 2.02.00 при стабильных (а) и нестабильных (б) показателях темпа и шага: 1 - темп, 2 — шаг, 3 — скорость


тата произошел несмотря на сни­жение эффективности старта и финиша.

Современный вариант поворо­та при плавании на спине в насто­ящее время используют все силь­нейшие пловцы мира. Именно вы­сокая техника поворота во многом определяет уровень результатов таких выдающихся пловцов, как Д. Роуз, К. Эгерсеги, Д. Беркофф, Д. Судзуки, Б. Митчел, Б. Бридже-уотер, Б. Ботсфорд, Л. Крайзель-бург и др.

Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, незави­симостью от внешних условий, функционального состояния спорт­смена. Следует учитывать, что сов­ременная тренировочная и сорев­новательная деятельность характе­ризуется большим количеством сбивающих факторов. К ним отно­сятся напряженная психологи­ческая атмосфера крупных со­ревнований, обусловленная конку­ренцией; непривычные места со­ревнований и недоброжелательное отношение болельщиков; прогрес­сирующее по ходу дистанции утомление и др.

Следует отметь, что одни спорт­смены отличаются исключительно стабильными характеристиками техники на различных отрезках дистанции (темп и шаг движений, мощность отдельных гребковых движений и т.п.), другие поддержи­вают высокую скорость плавания


за счет вариативности техники (рис. 7.2). Как свидетельствуют приведенные данные, выдающиеся спортсмены, специализирующиеся в одних и тех же видах программы отличаются разными способностя­ми к сохранению стабильной тех­ники плавания. Особенно сложно сохранить постоянные характерис­тики техники при проплывании ко­ротких дистанций, что связано с накоплением больших величин лак-тата и быстрым развитием утом­ления (рис. 7.4, 7.5). С увеличением длины дистанций сохранить ста­бильность техники значительно легче. И если при проплывании дистанции 200 м вариативность темпа и шага выражена еще сущес­твенно, то на 400-метровой эти по­казатели достаточно стабильны на всех участках (рис. 7.5, 7.6, 7.7).

Следует учесть, что для дости­жения максимальной скорости при проплывании соревновательных дистанций необходимо добиться оптимального соотношения между темпом движений и шагом гребка. Исследование зависимости между максимальной скоростью и темпом показывает, что она носит сложный и существенно отличающийся для разных способов плавания харак­тер (рис. 7.8). Применительно к каждому способу те или иные вели­чины темпа обеспечивают макси­мальную скорость.

Естественно, что это же отно­сится и к шагу гребка. Например,



ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания




 


 




 









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.