Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 2 Соревнования и соревновательная деятельность пловцов




ГЛАВА 9 Структура соревновательной деятельности пловцов



 


 


Рис. 9.14

Соревновательная деятельность пловцов на дистанции 400 м вольным стилем (мужчины): выполнение поворотов (1-7 — повороты)


мощного старта и высокой скорос­ти на первых 50 м дистанции опе­редил своего основного конкурен­та Л. Крайзельбурга (США) на 1,1с. На втором 50-метровом от­резке он сумел увеличить преиму­щество до 1,4 с (2,4 м). Однако Л. Крайзельбург на второй полови­не дистанции за счет большей емкости анаэробного гликолити-ческого процесса, способности преодолевать тяжелые ощущения утомления и лабильности техники сделал казалось бы невозможное: с большим преимуществом выиг­рал дистанцию, отыграв на ее вто­рой половине 3,5 м и опередив Брауна на 0,61 с.

То, что один и тот же результат часто достигается за счет тех или иных компонентов соревнователь­ной деятельности можно проил­люстрировать и анализом структу­ры соревновательной деятельности трех выдающихся спринтеров, специализирующихся на 50-метро­вой дистанции вольным стилем (рис. 9.15). Д. Хальзаль отличался в высшей степени эффективным стартом: он очень быстро отрывал ноги от стартовой тумбы после


сигнала, отличался мощным тол­чком, эффективной техникой по­лета, входа в воду, скольжения и перехода к первым плавательным движениям. Все это обеспечивало швейцарскому спринтеру большое преимущество перед соперниками уже в начале дистанции. В даль­нейшем он развивал свое прево­сходство за счет высокой скорости на первой половине дистанции. Однако низкий относительный алактатный анаэробный потенци­ал, мощная неэкономичная работа приводили к быстрому развитию утомления, резкому снижению скорости на второй половине дис­танции и, как следствие, к неэф­фективному финишу.

Противоположным путем дости­гал такого же соревновательного результата С. Карон: высокая ско­рость на второй половине дистан­ции и на финише при слабом стар­те и низкой скорости на первом 25-метровом участке дистанции.

Четырехкратный олимпийский чемпион А. Попов занимает проме­жуточное положение между наз­ванными пловцами, демонстрируя достаточно высокие показатели во








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.