Здавалка
Главная | Обратная связь

Соревнования и соревновательная деятельность пловцов




 


метров техники. Например, под­держание высокой скорости в на­чале и середине дистанции, а так­же возможное ускорение на этих участках дистанции осуществля­ется, как правило, за счет увели­чения силы гребковых движений при стабильном их темпе. В конце дистанции, когда накопление в тканях продуктов анаэробного обмена не позволяет проявить си­ловой потенциал в полной мере, скорость, как правило, поддержи­вается резким увеличением темпа движений при снижении силы гребков.

ВАРИАНТЫ ТАКТИКИ В ПРАКТИКЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЛОВЦОВ ВЫСОКОГО КЛАССА

В практике выступлений сильней­ших пловцов мира можно выделить пять основных вариантов варьиро­вания скорости на соревнователь­ной дистанции (табл. 10.1). Выбор того или иного из них зависит прежде всего от длины дистанции, пола, возраста, квалификации и подготовленности пловца.

Первый вариант предполагает равномерное преодоление дистан­ции, при котором скорость практи­чески неизменна от старта до фи­ниша.

Второй — проплывание дистан­ции со скоростью постоянной в на­чале и середине дистанции и ее увеличением на финише.


Третий — скорость в начале дистанции превышает среднедис-танционную, затем снижается и ос­тается неизменной до финиша.

Четвертый вариант — скорость выше средней в начале и в конце дистанции и ниже средней в ее се­редине.

Пятый — связан с равномерным или скачкообразным снижением скорости от начала дистанции к ее окончанию.

Тактическая схема во многом определяется подготовленностью пловца и его индивидуальными особенностями. Хорошо функцио­нально подготовленный пловец может взять на себя роль лидера задолго до финиша и сохранить преимущество. Указанная тактика может вывести из равновесия со­перников, заставить их нервни­чать, менять свои тактические пла­ны. Ее часто применяли четырех­кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и трехкрат­ный олимпийский чемпион Миха­эль Гросс, а на последнем чемпио­нате мира (1998 г.) блестяще реали­зовали на 200-метровке вольным стилем австралийский ученик рос­сийского тренера Геннадия Турец­кого Майкл Клим, захвативший уверенное лидерство уже на пер­вых метрах дистанции и сохранив­ший его до финиша, а также побе­дитель в плавательном марафоне австралиец Грант Хаккет, который уже на первой 50-метровке выиг­рывал у ближайшего конкурента


 


ТАБЛИЦА 10.1

Варианты проплывания

Соревновательной

Дистанции победителями

Чемпионатов мира

И Игр Олимпиад

В плавании вольным

Стилем


 

 

Год 200 м 400 м 1500 м
Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины
-
-
-
- - - - -
-
-
-
-


ГЛАВА 1 О








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.