Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение многолетней подготовки




 


работе скоростно-силового харак­тера.

На этапе предварительной базо­вой подготовки техническое совер­шенствование пловцов должно быть направлено не на скорейшее освоение относительно узкого кру­га специально-подготовительных упражнений, а на выполнение раз­нообразных упражнений общего, вспомогательного и специального характера, способствующих раз­носторонней технической подго­товленности.

На рассматриваемом этапе осва­ивается техника различных спосо­бов плавания, старта, поворотов, упражнений, направленных на со­вершенствование техники движе­ний руками, ногами, техники дыха­ния и т.п. Такой подход способству­ет быстрому освоению вариантов техники плавания, соответствую­щей морфофункциональным воз­можностям пловцов и в дальней­шем формированию у них умения варьировать основными параметра­ми технического мастерства в зави­симости от условий соревнований и функционального состояния в раз­личных стадиях соревновательной деятельности.

Целесообразное соотношение общей, вспомогательной и специ­альной подготовки на рассматрива­емом этапе примерно 45:45:10, что подтверждает анализ предваритель­ной базовой подготовки многих сильнейших пловцов мира 80 —90-х годов.

Особенностью рассматриваемо­го этапа подготовки сильнейших пловцов является значительный объем плавания с помощью одних ног, а также плавания вольным сти­лем и баттерфляем. Последнее рас­сматривается многими тренерами как средство силовой подготовки, что особенно характерно для подго­товки выдающихся американских пловцов 80 — 90-х годов М. Мигер, П. Моралеса, М. Бионди, Р. Кейри, С. Лундквиста, знаменитого запад­ногерманского пловца — М. Гросса. В то же время практически никто


из них широко не использовал так называемую интервальную трени­ровку, направленную на развитие специальной выносливости и повы­шение анаэробных и анаэробно-аэробных возможностей, часто приводящую к перенапряжению функциональных систем организма юных спортсменов.

На этом этапе многолетнего со­вершенствования уже просматри­ваются элементы периодизации го­дичной подготовки.

Характерной особенностью яв­ляется и большое количество дней активного и пассивного отдыха — до 60 — 80, что обеспечивает профи­лактику переутомления юных плов­цов и поддерживает их интерес к занятиям спортом.

Этап специализированной базо­вой подготовки.Подготовка плов­цов на данном этапе должна обес­печить предпосылки для максималь­ной реализации их индивидуальных возможностей на следующем этапе многолетнего спортивного пути. Это требует создания прочного фунда­мента специальной подготовленнос­ти и формирования устойчивой мо­тивации к достижению высокого мастерства. Возрастные границы этапа обусловлены полом и специа­лизацией пловцов, возрастом начала ими спортивной подготовки, инди­видуальными особенностями биоло­гического развития. В большинстве случаев у девушек они составляют 14—17 лет, а у юношей — 15—19.

На третьем этапе многолетнего совершенствования пловцов трене­рам приходится решать непростую задачу: с одной стороны, создавать предпосылки для очень напряжен­ной подготовки на следующем этапе, а с другой — оставить значительные резервы для ее усложнения.

Мировая практика свидетель­ствует, что наилучшим образом этому способствует объем трениро­вочной работы, не превышающий к окончанию рассматриваемого этапа 80 % того, что характерно для сле­дующего этапа многолетней подго­товки (табл. 15.15).



ЧАСТЬ 4








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.