Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение подготовки в течение года





Рис. 16.3

Динамика объема плавания

(а), объема работы в воде

(б) и на суше (в) при

двухцикловом планировании

подготовки трехкратного

олимпийского чемпиона

М. Гросса


В воде проводилось 8—10 заня­тий в неделю. При этом совершен­ствовалась техника плавания в ко­ординации, с помощью рук или ног, повышались скоростные возмож­ности, выносливость к работе раз­личного характера. Объем плава­ния за день варьировал в широком диапазоне — от 2 —4 до 10—12 км.

На втором этапе подготовитель­ного периода большое внимание уделялось силовой подготовке на суше (особенно на тренажерах ти­па "Мини-Джим" и "Наутилус") и развитию подвижности в суставах. Соответствующая работа занимала от 30 до 120 мин ежедневно. Работа в воде была направлена на разви­тие скоростных качеств, общей и специальной выносливости, совер­шенствование техники, а еже­дневный объем плавания составлял от 5 до 20 км.

Более полное представление о со­держании подготовки на втором этапе подготовительного периода первого макроцикла можно получить ознакомившись с обычной работой М. Гросса в октябре (табл. 16.7).

В соревновательный период длительностью немногим более ме­сяца (вторая половина ноября —


середина декабря) общий объем ра­боты на суше и в воде заметно уменьшается, она приобретает вы­раженный специфический харак­тер, широко используются разнооб­разные упражнения на материале вольного стиля и баттерфляя.

После основных соревнований первого макроцикла и следующего за ними достаточно продолжитель­ного (двухнедельного) отдыха плани­руется первый (полуторамесячный) этап подготовительного периода второго макроцикла. Работа в это время сходна с той, которая выпол­нялась на аналогичном этапе перво­го макроцикла. Примечательно, что суммарный объем нагрузки относи­тельно невелик. Например, при под­готовке М. Гросса к крупнейшим со­ревнованиям суммарный объем пла­вания в последние две недели янва­ря составлял около 50 км, а за фев­раль несколько более 100 км, т.е. значительно меньше, чем в сентябре и октябре. При этом объем работы на суше был примерно таким же, как в сентябре — октябре.

Таким образом, щадящая подго­товка в январе — феврале вместе с предшествовавшим отдыхом дли­лась около 2,5 мес. Вероятно, это



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 16


Построение подготовки в течение года


 


можно рассматривать как небезын­тересную методическую находку. Во-первых, отдых после первого макроцикла и последующая тре­нировка с небольшим объемом соз­дают хорошие предпосылки для работы над техникой, развитием скоростных и силовых качеств. Во-вторых, относительно небольшие нагрузки сдерживают интенсивный рост специальной подготовленнос­ти и позволяют избежать прежде­временного вхождения в состояние спортивной формы весной и в на­чале лета, что часто случается у пловцов различных стран.

Специально-подготовительный этап продолжителен — около 3 мес — и делится на три мезоцикла.

Первый из них (5 нед) предусмат­ривает создание прочного функцио­нального фундамента, благодаря про­должающейся достаточно интенсив­ной работе на суше (кроссовый бег 1 — 2 раза в неделю, силовая работа на тренажерах, работа по развитию гибкости) и большому объему разно­образной работы в воде.

Второй мезоцикл (4 нед) также отличается очень большим объемом работы, однако нагрузка становится более специализированной (табл. 16.8). Работа на суше в основном направлена на развитие скоростно-силовых качеств и специальной вы­носливости с помощью тренажеров, а также на поддержание достигну­той гибкости. Объем кроссовой под­готовки уменьшается.

Третий мезоцикл (4 нед) харак­теризуется дальнейшим увеличе­нием доли специального компонен­та подготовки. При этом достаточно большим остается объем работы на суше, преимущественно направлен­ной на совершенствование скорост-но-силовых качеств, силовой вы­носливости и гибкости.

Со второй половины июня начи­нался соревновательный период, продолжительностью 1,5 — 2 мес, включавший непосредственную подготовку к чемпионату ФРГ, се­рии международных встреч и глав­ным соревнованиям года.


Суммарный объем работы в это время был заметно сокращен. На­пример, в июле М. Гросс проплы­вал меньше 200 км и затрачивал в зале на работу силового характера и направленную на сохранение гибкости около 20 ч. При этом доля специфической работы заметно возрастала (табл. 16.9).

Переходный период после глав­ных соревнований года у М. Гросса был непродолжительным.

Двухцикловая система подготов­ки сильнейших пловцов Канады предусматривала два одинаковых по продолжительности (по 6 мес) макроцикла. Первый макроцикл продолжался с сентября по февраль и завершался участием пловцов в национальном чемпионате в 25-мет­ровом бассейне и сильнейших пловцов страны в турне по Европе. Второй макроцикл охватывал март —август и заканчивался глав­ными соревнованиями года.

Построение годичной подготовки сильнейших канадских пловцов отра­жает опыт подготовки экс-рекордсме­на мира на дистанции 200 м комплек­сного плавания олимпийского чемпи­она 1984 г. А. Бауменна (рис. 16.4).

Продолжительный подготови­тельный период первого макроцик­ла (сентябрь—декабрь) делится на два двухмесячных этапа — обще­подготовительный и специально-подготовительный. Затем следует двухмесячный соревновательный период, а после него недельный от­дых. Второй макроцикл начинается с короткого (немногим более 2 нед) общеподготовительного этапа подго­товительного периода, а его специ­ально-подготовительный этап длится 3 мес (апрель —июль). На июль —ав­густ приходится соревновательный период, который завершается глав­ными соревнованиями года.

На общеподготовительном этапе подготовительного периода первого макроцикла (сентябрь —октябрь) работа носит преимущественно аэробный характер, длина преодо­леваемых дистанций постепенно возрастает, широко применяется



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.