Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение подготовки в течение года




 


средних дистанциях в первую неде­лю сокращают объем с 12 000 до 8000 м, во вторую — до 5000 м, а в последнюю — приблизительно до 3000 м. У спринтеров объем в пер­вую неделю уменьшается с 8000 до 5000 м в день, во вторую — до 2500 м, а в заключительную неделю составляет 2000 - 2500 м.

В третьем макроцикле резко сокращается продолжительность общеподготовительного этапа под­готовительного периода. В мае осу­ществляется базовая подготовка, подобная той, что проводилась в ноябре —декабре. В июне —июле существенно возрастает доля спе­циального компонента подготовки, интенсивность тренировочной ра­боты резко возрастает. Начиная с конца июля осуществляется непос­редственная подготовка к главным соревнованиям года.

Занятия на суше в течение года планируются следующим образом. В сентябре утреннее занятие на суше длится около часа, включая 10 —30-минутный бег. По понедельникам, средам и пятницам широко исполь­зуются тренажеры "Мини-Джим". По вторникам, четвергам и суббо­там широко используются упражне­ния в парах, направленные на раз­витие силы и гибкости. В целом работа на суше носит общеподгото­вительный характер.

Начиная с октября увеличива­ется объем и интенсивность сило­вой подготовки. Три раза в неделю пловцы используют в основном тренажеры "Универсал" и "Наути­лус" и еще три — "Мини-Джим". Постоянно возрастает количество упражнений, подходов, нагрузка в каждом упражнении. Например, ес­ли в сентябре каждый подход длит­ся 30 с, а паузы отдыха 20 с, то в но­ябре — декабре продолжительность рабочей фазы упражнения увели­чивается до 60 с, а паузы сокраща­ются до 15 с.

В декабре в связи с подготовкой к основным соревнованиям первого макроцикла объем работы на сило­вых тренажерах более чем наполо-


вину сокращается, а в начале под­готовительного периода второго макроцикла возрастает до прежних величин. При этом постепенно из­меняется направленность силовой подготовки и она дифференцирует­ся у спринтеров, стайеров и специ­ализирующихся на средних дистан­циях.

Во втором макроцикле заметно уменьшается объем работы на тре­нажерах "Универсал" и "Наутилус" и одновременно возрастает объем выполненной на тренажерах "Ми­ни-Джим". Причем силовая подго­товка стайеров и "средневиков" уже в основном направлена на раз­витие силовой выносливости. Про­должительность отдельных упраж­нений на тренажерах достигает 10 мин. А спринтеры, напротив, широко используют непродолжи­тельные упражнения скоростно-си-лового характера, при выполнении которых 20 —30-секундная интен­сивная работа обычно чередуется с 15-секундным отдыхом.

По мере приближения к ответ­ственным соревнованиям (конец марта — апрель) объем работы на тренажерах сокращается. Одновре­менно увеличивается объем ско-ростно-силовой подготовки в воде, направленной на повышение спо­собности пловцов к реализации накопленного силового потенциала при скоростном плавании.

В третьем макроцикле силовая подготовка приобретает еще более специализированный характер. Широко используются и упражне­ния на тренажерах "Мини-Джим" и скоростно-силовые упражнения в воде. Упражнения на тренажерах "Универсал" и "Наутилус" выполня­ются лишь в том объеме, который позволяет поддерживать уровень максимальной силы. В целом же объем силовой работы на суше в этом макроцикле на 10-20% уменьшается, однако существенно возрастает ее специфичность.

Силовая работа часто сочетает­ся с развитием гибкости. В течение всего года занятиям в воде пред-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.