Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение процесса подготовки пловцов




 


уровня силовых качеств и подвиж­ности в суставах. Ее объем сокра­щается до 5 ч в неделю.

Пятый мезоцикл.Главная зада­ча — непосредственная подготовка к основным соревнованиям цикла, участие в них и последующий от­дых.

Объем плавания сокращается до 20 — 30 км в неделю, а силовой ра­боты — до 1 — 2 ч, при этом некото­рые пловцы вообще не выполняют силовую работу на суше.

Во время 2-недельного переход­ного периода выполняется неболь­шой объем работы в бассейне -восстановительное малоинтенсив­ное плавание, игра в водное поло. Недельный объем работы не превы­шает 4 — 5 ч.

В процессе пятицикловой годич­ной подготовки пловцов применя­ется система контроля, позволяю­щая оценить рост их подготовлен­ности от цикла к циклу. Для этого в программы занятий вводятся спе­циальные тесты, соответствующие преимущественной направленности цикла. Таким образом, в каждом цикле применяются разные тесты, предусматривающие работу на су­ше и в воде (табл. 16.19).

Пятицикловая система годичной подготовки привлекает возможнос­тью достижения высоких результа­тов в течение года и прогрессирую­щим их ростом от макроцикла к макроциклу. Причем рост результа­тов, по замыслу разработчиков дан­ной системы, обеспечивается воз­растанием нагрузки от макроцикла к макроциклу при сохранении ее динамики и направленности в от­дельных мезоциклах каждого боль­шого цикла.

Вместе с тем практика подго­товки, в том числе и В. Сальникова, показала, что успешные выступле­ния спортсменов в соревнованиях первых трех макроциклов нередко связаны с форсированием подго­товленности, приводящим к стаби­лизации и нередко даже к сниже­нию результатов в пятом и четвер­том циклах.


Однако нет оснований полнос­тью отвергать подобную систему, в особенности когда ставится задача успешного выступления в соревно­ваниях в течение большей части года. Если же речь идет о достиже­нии выдающихся результатов на Играх Олимпиады, чемпионатах мира и других крупнейших сорев­нованиях, то годичная подготовка на основе серии стандартных цик­лов представляется малоперспек­тивной.

Вместе с тем, нельзя не сказать, что приведенный вариант годичной подготовки отражает современную тенденцию, характерную не только для плавания и предполагающую такое построение процесса годич­ной подготовки, которое способ­ствует готовности к достижению высоких результатов практически в течение всего года.

Более того, появилась методика, по сути отвергающая традицион­ную периодизацию и ее современ­ные варианты. Основными ее чер­тами являются: исключительно большой объем тренировочной ра­боты (до 340 — 360 дней тренировки и соревнований, 800 — 900 занятий и 2800 — 3200 км плавания за год); круглогодичное участие в соревно­ваниях с нацеленностью на макси­мально высокие результаты, отно­сительно равномерное распределе­ние нагрузки различной направ­ленности в течение года, отсутст­вие явно выраженных периодов преимущественного совершенство­вания тех или иных сторон подго­товленности и увеличения объема специфических нагрузок в общем объеме.

Традиционное построение под­готовки с четкой периодизацией, вариативностью нагрузок, разно­образием средств, нацеленностью на наивысшие результаты в глав­ных соревнованиях отличает слож­ность. Здесь требуется тренерский профессионализм и интуиция, тщательный контроль за ходом подготовки и ее индивидуализа­ция.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.