Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение подготовки в течение года




 


ных и алактатных источников (табл. 16.21).

В разные периоды тренировоч­ного макроцикла соотношение объ­ема работы различной направлен­ности существенно изменяется. На общеподготовительном этапе подго­товительного периода велик объем работы аэробной направленности. В дальнейшем постепенно возрас­тает объем аэробно-анаэробной, а затем и анаэробной гликолитичес-кой работы. Упражнения, направ­ленные на совершенствование ана­эробных гликолитических возмож­ностей, наиболее широко применя­ются на специально-подготови­тельном этапе подготовительного периода и в соревновательный период.

Здесь следует отметить, что у многих тренеров сложилось оши­бочное представление о необходи­мости непрерывно, в течение не­скольких месяцев первого этапа подготовительного периода заклады­вать у спортсменов прочную аэ­робную базу. На практике это часто сводится к тому, что почти ежед­невно пловцы выполняют исключи­тельно большой объем работы аэ­робной направленности, что неред­ко приводит к предпатологическим изменениям во внутренних органах. В результате резко участились слу-


чаи хронического перенапряжения миокарда у квалифицированных пловцов: 3 % - в 1960 г., 14-16 % -в 1968 г., 25-30% - в 90-е годы.

Увлечение работой аэробной направленности часто заканчива­лось неудачей не только отдельных спортсменов, но и целых команд. Например, резкое увеличение сум­марного объема работы сильней­шими советскими пловцами в 1973-1980 гг. (с 800-1000 до 2000 — 3200 км в год) в целом приве­ло к успеху сборную команду СССР, а отдельных спортсменов — к выдающимся достижениям, побе­дам на Играх XXII Олимпиады и чемпионате мира. Однако эти ре­зультаты относились прежде всего к пловцам, специализирующимся на средние и длинные дистанции (400 и 1500 м вольный стиль муж­чин), а также к тем, кто целеус­тремленно работал над спринтер­скими качествами, скоростной тех­никой, специальной силой (дистан­ции 100 и 200 м брассом — женщи­ны; 200 и 400 м комплексное плава­ние — мужчины). В тех случаях, когда увеличение суммарного объе­ма работы стало самоцелью и было осуществлено в ущерб специфичес­кой работе, не только не отмечался прогресс, но во многих случаях ре­зультаты заметно снизились.


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


глава17

Непосредственная

Подготовка

К главным

Соревнованиям

Года


НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ

ПОДГОТОВКА

К ИГРАМ ОЛИМПИАД

И ЧЕМПИОНАТАМ МИРА

Особую актуальность проблема не­посредственной подготовки к глав­ным соревнованиям сезона приоб­рела в 80-е — 90-е годы, когда ре­зультаты финалистов крупнейших соревнований стали разделять деся­тые и сотые доли секунды, а конку­ренция оказалась столь высокой, что порой фавориты оказывались за чертой финалов. Далеко не всем сильнейшим пловцам удается по­строить подготовку так, чтобы дос­тичь самых высоких результатов в главных стартах, и это продемон­стрировали, например, финальные заплывы Игр XXIV Олимпиады (табл. 17.1).

Еще в 70-е годы в результате анализа статистического материала было показано, что применявшиеся системы построения годичной под­готовки обеспечивают пловцам дос­тижение лучших личных результа­тов в главных стартах года не более


чем в 25 — 30 % случаев. Одновре­менно было установлено, что побе­дители и призеры Игр Олимпиад и чемпионатов мира добиваются в этих крупнейших соревнованиях личных рекордов или лучших ре­зультатов года не менее чем в 75 — 85 % случаев.

В связи с этим вполне естес­твенным было стремление разра­ботать такую модель непосред­ственной подготовки к главным со­ревнованиям, реализация которой позволила бы пловцам выйти на наивысший уровень готовности ко времени их проведения. При этом внимание специалистов привлек один существенный момент: до 15 — 20% победителей и призеров крупнейших соревнований не только демонстрировали свои луч­шие результаты в главных сорев­нованиях, но и часто повышали их скачкообразно по сравнению с на­циональным отборочным чемпио­натом, проводимым за 1—2 мес до крупнейших соревнований. Улуч­шение результата нередко состав­ляло 1,0—1,5 с — на дистанции 100 м, 3,0-4,0 с - на 200 м, 4,0-


 


ТАБЛИЦА 17.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.