Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов





 


 


Рис. 17.2

Общая структура 8-недельного этапа непосредственно й подготовки к главным соревнованиям: 1 — объем работы; 2 — объем работы на суше; 3 — кон­трольные соревнования;

4 — динамика нагрузки;

5 — активный отдых;

6 — главные соревнования


— 2 нед, 2-й базовый мезоцикл (в среднегорье) — 3 нед, предсоревно-вательный мезоцикл — 3 нед (рис. 17.2, табл. 17.5, 6).

Тренировка в первом базовом мезоцикле начиналась через 5 — 6 дней после активного отдыха, ко­торый планировался по окончании национального чемпионата. Работа на суше и в воде носила базовый характер и по своему содержанию, как и при планировании ранее описанного варианта этапа непос­редственной подготовки, соответ­ствовала первому этапу подготови­тельного периода: выполнялся большой объем работы на суше, направленной на развитие сило­вых качеств и гибкости (до 14 — 16 ч за 2 нед); работа в воде в ос­новном была направлена на вос­становление ранее достигнутого уровня аэробной производитель­ности и его дальнейшее повышение (чисто аэробная работа составляла до 35 — 45 % общего объема плава­ния, смешанная анаэробно-аэроб­ная - до 25-30%).

В первые дни мезоцикла наг­рузка возрастала постепенно, что


позволяло спортсмену адаптиро­ваться к последующим околопре­дельным или предельным нагруз­кам. Например, в первые три дня суммарный объем работы обычно не превышал 4 ч, объем плавания — 8—10км. В последующие дни объем работы возрастал до 5 — 6 ч, а объем плавания — до 16 —22 км. Исключительно напряженный ре­жим работы выдерживался в тече­ние 7 —8 дней. Затем нагрузка пос­тепенно снижалась — снова до 3 — 4ч и 6—10 км в день. Представле­ние о нагрузках в воде, характер­ных для программ наиболее напря­женных занятий, дают показатели табл. 17.6. Завершался 1-й базовый мезоцикл днем отдыха, после кото­рого пловцы переезжали в средне­горье, где проводился 2-й базовый мезоцикл.

В первые дни пребывания в среднегорье планировалась относи­тельно небольшая нагрузка, по­зволявшая спортсменам быстрее адаптироваться к условиям гипок­сии. Продолжительность периода адаптации зависела от того, трени­ровались ли ранее спортсмены в


ГЛАВА 17 Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года


среднегорье. Для тех, кто регуляр­но (3 — 4 раза в год по 2 —4 нед) тре­нировался в условиях среднегорья, этот период составлял 1—3 дня, для тех, кто прибыл в среднегорье впер­вые — до 4 —6 дней.

По своей направленности на­грузки в первые дни пребывания в горах носили промежуточный ха­рактер между основным содержа­нием общеподготовительного и спе­циально-подготовительного этапов подготовительного периода.

В последующие 5 — 6 дней для регулярно тренирующихся в сред­негорье и 2 — 3 дня для прибывших туда впервые нагрузки резко воз­растали и достигали индивидуально предельных величин — до 90 — 100 % максимальных показателей на равнине (табл. 17.7).

Далее планировалась крайне напряженная специальная трени-


ровка по программе второй полови­ны подготовительного и соревнова­тельного периодов (табл. 17.8). Сум­марный объем плавания у спринте­ров мог превышать 7000 м за одно занятие, у "средневиков" — 8000 м, у стайеров достигал 9000—10000м и более.

На 11-й день пребывания в горах проводились контрольные соревно­вания на дистанцию 1500 м вольным стилем — для всех пловцов, незави­симо от пола и специализации. На 17-й день также все участвовали в контрольных соревнованиях на двух дистанциях — основной и дополни­тельной. Дни отдыха были после контрольных соревнований — 12-й и 18-й дни пребывания в горах.

Таким образом, среднегорная подготовка включала три трениро­вочных микроцикла — первый про­должительностью 12 дней (1 — 12-й),



ТАБЛИЦА 17.5

Основные параметры

нагрузки в различных

мезоциклах этапа

непосредственной

подготовки к главным

соревнованиям



ТАБЛИЦА 17.6

Примерное соотношение

работы различной

преимущественной

направленности (в воде)

в различных мезоциклах

этапа непосредственной

подготовки к главным

соревнованиям, % общего

объема плавания



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 17 Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года


второй — 6 (13—18-й) и третий — 3 (19 — 21-й), и два дня отдыха.

После завершения 21-дневного периода среднегорной подготовки спортсмены переезжали на одну из равнинных баз для освоения прог­раммы заключительного 3-недель-ного предсоревновательного мезо-цикла.

Многолетний опыт реализации различных вариантов непосред­ственной подготовки спортсменов, специализирующихся в плавании и других циклических видах спорта и дисциплинах, к крупнейшим сорев­нованиям показал, что наивысшего уровня готовности к стартам они способны достичь на 19 —23-й дни после окончания среднегорной под­готовки. Этим и обусловлено увели­чение заключительного предсорев­новательного мезоцикла до 21 дня, (три микроцикла продолжительнос­тью соответственно 6, 7 и 8 дней). Основная задача первого микроцик-


ла — реакклиматизация спортсме­нов после среднегорной подготовки. Работоспособность в эти дни снижа­лась и в соответствии с этим резко были снижены объем и интенсив­ность работы, а также суммарная нагрузка (см. рис. 17.2). В эти дни выполнялась разнообразная работа скоростной направленности, а так­же способствующая развитию раз­личных видов выносливости, гиб­кости, координации. Могли совер­шенствоваться различные элементы техники и тактики. Часто проводи­лись контрольные старты. Однако нагрузка в эти дни не превышала 40 — 50 % характерной для средне-горной Подготовки (табл. 17.9).

Последующие второй и третий микроциклы были направлены на полное восстановление функцио­нальных возможностей пловцов после нагрузок базового среднегор-ного мезоцикла, создание необхо­димых условий для протекания



ЧАСТЬ 4








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.