Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение процесса подготовки пловцов




 


реакций отставленной адаптации, отработку деталей техники и такти­ки, психологическую настройку на участие в конкретных стартах с учетом состава соперников и пси­хологического микроклимата дан­ных соревнований. Во втором мик­роцикле средний дневной объем плавания достигал 6 — 9 км, в треть­ем — сокращался до 2 — 4 км. Сило­вая работа, как правило, не прово­дилась или в небольшом объеме только во 2-м микроцикле.

Следует отметить, что структура и содержание двух заключительных микроциклов носили строго индиви­дуальный характер. Одни пловцы ежедневно выполняли стандартный объем работы: во втором микроцик­ле — 6 —9 км, в третьем — 2 — 4 км. Другие постепенно его снижали с 8 — 9 и даже с 10 — 15 км до 1—3 км. Некоторые спортсмены 3 — 4 раза в неделю по 30 мин выполняли сило­вые упражнения на специальных тренажерах сочетая это с работой над гибкостью, некоторые продол­жали силовую работу на суше (3 — 4 раза по 30 —40 мин) во втором микроцикле и полностью прекраща­ли ее в третьем, некоторые в заклю­чительные две недели перед главны­ми стартами сохраняли определен­ный объем работы (G — 6 раз в неде­лю по 15 —30 мин), направленной на поддержание гибкости, а силовую работу полностью исключали.

Существенно отличался и объем соревновательной деятельности. Кто-то исключал соревновательную деятельность, кто-то стартовал в кон­трольных соревнованиях на допол­нительных и основных дистанциях.

В течение последних двух мик­роциклов, предшествующих глав­ным соревнованиям, при общем не­большом объеме работы и невысо­кой суммарной нагрузке довольно широко применялись различные скоростные упражнения — проп-лывание коротких отрезков (10 — 25 м), выполнение стартов, скорос­тных поворотов с околопредельной (95 %) и предельной скоростью. У некоторых спортсменов за 4 — 5


дней до главного старта бывало по 1—2 тренировочных занятия с пре­дельными нагрузками, при относи­тельно большом объеме работы, способствующей повышению ско­ростных возможностей и специаль­ной выносливости (эти занятия приводят к глубокому утомлению, а последующие восстановительные реакции часто позволяют подойти к главному старту в состоянии супер­компенсации).

В целом структура и содержа­ние этапа непосредственной подго­товки к главным соревнованиям на основе трех мезоциклов представ­ляются значительно более обосно­ванными по сравнению с ранее рассмотренным вариантом. В этом случае эффективно используется принцип постепенности перехода от одного уровня нагрузки к друго­му, от одной преимущественной направленности тренировочного процесса к другой.

Вторая модель, также как и пер­вая, предусматривает использова­ние условий среднегорья как важ­ного фактора дальнейшей стимуля­ции адаптации организма квалифи­цированных спортсменов, отличаю­щегося высочайшим уровнем функ­циональной подготовленности и недостаточно реагирующего на тре­нировочные нагрузки в обычных условиях. Однако второй моделью предусмотрены временные проме­жутки (по несколько дней в начале среднегорной подготовки и по ее окончании), обеспечивающие плав­ную адаптацию спортсменов к пол­ноценной среднегорной подготовке и реадаптацию после ее окончания.

Большое значение имеет и уве­личение продолжительности пред-соревновательного мезоцикла с 2 до 3 нед, что способствует лучшей реадаптации спортсменов к рав­нинным условиям, совершенствова­нию деталей технико-тактического мастерства, эффективному реше­нию задач специальной психологи­ческой подготовки, полноценному восстановлению после нагрузки предыдущих мезоциклов.



ГЛАВА 17








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.