Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение процесса подготовки пловцов




 


Современные мастера плавания в главных соревнованиях сезона стартуют от 1—2 до 10—12 раз. Ес­тественно, что от количества стартов и дня основных заплывов во многом зависит структура построения их со­ревновательных микроциклов. На ней отражается и продолжитель­ность соревнований. Например, олимпийская программа соревнова­ний пловцов занимает 7 дней, миро­вые первенства проводятся в тече­ние 6 дней, чемпионаты Европы — 5 — 6 дней, крупные международные турниры обычно 2 — 4 дня.

В соревновательных микроцик­лах пик нагрузки естественно при­ходится на дни стартов. В зависи­мости от их количества могут быть выделены микроциклы с наиболь­шими нагрузками в их начале, се­редине или конце, двухпиковые или многопиковые.

Если соревнования продолжи­тельны, а старты приходятся на их заключительные дни, то в первые дни соревновательного микроцик­ла пловцы тренируются по прог­рамме, максимально приближен-


ной к программе подводящего мик­роцикла, непосредственно пред­шествующего соревнованиям. Ес­ли старты проводятся в первые дни соревнований, то в последую­щие дни пловцы, как правило, от­дыхают или проводят занятия с ма­лыми нагрузками восстановитель­ного характера.

Содержание соревновательных микроциклов выдающихся пловцов исключительно разнообразно, что определяется программой их учас­тия в соревнованиях, и индивиду­альными особенностями, а также особенностями подготовки и сорев­новательной деятельности. В сорев­новательных микроциклах прежде всего должно быть обращено вни­мание на полноценное восстановле­ние и обеспечение условий для пи­ка работоспособности пловцов в дни основных стартов. Это требует организации специального режима соревновательных стартов, отдыха и тренировочных занятий, рацио­нального питания, психологической настройки, применения средств восстановления.


*


 


часть


РАЗВИТИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.