Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие двигательных качеств у пловцов




 


новном, коснулись сопоставления
эффективности изометрической и
изотонической работы, изотони­
ческой и изокинетической. Многие
исследования носят излишне узкий
характер и их результаты не могут
быть прямо перенесены в практику
силовой подготовки пловцов высо­
кой квалификации. Следует заме­
тить и то, что значительная часть
публикаций по вопросу эффектив­
ности различных методов силовой
подготовки преследует рекламные
цели, связанные с интересами
фирм, производящих тренажеры и
специальное силовое оборудование.
Например, для 70-х гг. характерно
появление в специальной литерату­
ре большого количества статей, в
которых приводятся данные сенса­
ционного порядка об эффективнос­
ти тренировки на изокинетических
тренажерах. Так, есть «научные»
статьи, в которых даны результаты
экспериментов, согласно которым
8-недельная силовая тренировка на
изокинетических тренажерах,

включающая три занятия в неделю (9 подходов по 45 с в течение 30 мин), проводимых в дополнение к плавательной программе, способ­ствует приросту силовых качеств у квалифицированных пловцов в раз­личных тестах на SO — 60 % при од­новременном увеличении скорости проплывания коротких соревнова­тельных дистанций более чем на 10 %. Опыт подготовки пловцов вы­сокой квалификации, результаты специальных исследований свиде­тельствуют о том, что эти результа­ты, мягко говоря, преувеличены. Такие сдвиги возможны у плохо тренированных пловцов невысокой квалификации, но никак не у хоро­шо подготовленных спортсменов высокого класса, на повышение си­ловых качеств которых такая сило­вая подготовка вообще не оказы­вает заметного влияния.

С аналогичным положением пришлось столкнуться и в 80-е гг., когда уже доказывались неоспори­мые преимущества тренировки с переменными отягощениями на


тренажерах типа «Наутилус» по сравнению с силовой подготовкой с использованием изокинетической тренировки. При этом преимущес­тва изокинетической тренировки замалчивались, недостатки многок­ратно преувеличивались и, наобо­рот, недостатки работы на тренаже­рах типа «Наутилус» (например, то, что на этих тренажерах, как и при изотонической тренировке, макси­мальная нагрузка имеет место толь­ко в последнем повторении подхо­да, тренажеры очень дороги и гро­моздки, один тренажер позволяет выполнять очень ограниченное ко­личество упражнений) не указы­вались, а Преимущества существен­но гипертрофировались. Еще одним серьезным недостатком большин­ства этих работ является то, что они ориентируют на противопос­тавление различных методов друг другу и выбор одного, наиболее эф­фективного, а не на комплексное их применение, основанное на ра­зумном сочетании разных методов, режимов, оборудования и тренаже­ров.

Поэтому нет ничего удивитель­ного в том, что результаты род­ственных экспериментов, прове­денных многими специалистами, очень часто противоречат друг другу, приводят к принципиально различным выводам и рекоменда­циям.

Анализ программ силовой под­готовки пловцов, которые трениро­вались в плавательных центрах раз­личных стран (1968— 1998 гг.), пока­зал, что нет системы, которую мож­но было бы сегодня рекомендовать как единственно эффективную. В различные периоды развития спор­тивного плавания в концепцию си­ловой подготовки постоянно вноси­лись существенные коррективы, добавлялись новые, усовершенство­ванные тренажерные устройства, отвергались одни и рекомендова­лись иные режимы работы, изменя­лось соотношение различных ком­понентов нагрузки, определяющих направленность силовой подготов-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.