Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов





Рис. 22.1

Вклад аэробного и анаэроб­ного энергообеспечения (%) при плавании вольным сти­лем на разные дистанции:

1 — анаэробное,

2 — аэробное


Считается, что основными при­чинами, ограничивающими макси­мум аэробной производительности, являются возможности сердца, а также комплекс свойств организма, связанных с периферическим кро­вообращением и способностью кле­ток мышц использовать кислород для синтеза АТФ.

В результате тренировки, на­правленной на развитие аэробной мощности, происходят существен­ные изменения в размерах, эффек­тивности работы и метаболизме сердца квалифицированных плов­цов.

Наблюдается увеличение объе­ма сердца до 1200—1600 см3, и от­носительного объема до 17 — 20 см3кг-1. Тренировка анаэробной и аэробной направленности оказы­вает различное влияние на состоя­ние толщины стенок желудочков сердца. Так, у спринтеров развива­ется гипертрофия сердца с утолще­нием стенок желудочков, а у стайе­ров отмечается большая дилятация желудочков, при относительно нор­мальной толщине стенок, что обес­печивает больший объем сердечно­го выброса.

Тренировка, направленная на развитие аэробной мощности, при­водит к увеличению капилляриза-ции и повышенному содержанию митохондрий и митохондриальных окислительных ферментов, повы­шает максимальную скорость дос­тавки и утилизации кислорода сер­дцем, повышает экстракцию из кро­ви и утилизацию лактата, обеспечи-


вающего подавляющую часть окис­лительного метаболизма сердца.

Значительные изменения про­исходят и в мышечном аппарате пловцов, тренирующих выносли­вость. Наблюдается увеличение саркоплазматического простран­ства мышечных волокон, усилива­ется синтез белков, составляющих митохондриальные мембраны мы­шечных волокон, возрастает число и размеры митохондрий внутри во­локон, что обеспечивает повышен­ную способность мышц к утили­зации ею кислорода. Повышается капилляризация мышц, таким обра­зом обеспечивается большая ем­кость5 кровотока в работающих мышцах и облегчается передача энергетических веществ.

Повышение емкости и мощнос­ти аэробного метаболизма работаю­щих мышц в результате трениров­ки происходит благодаря увели­чению содержания и активности специфических ферментов аэроб­ного метаболизма, увеличению в 1,5 — 2 раза содержания миоглоби-на, повышению содержания мы­шечного гликогена и липидов, уси­лению способности мышц окислять углеводы и особенно жиры (Nadel, 1992; Wilmore, Costill, 1994).

Рассматривая роль аэробного энергообеспечения при проплыва-нии различных дистанций, нельзя обойти два несомненно важных ка­чества, к сожалению, в недостаточ­ной мере отмеченных в литературе. Первое из них — это время враба-тывания систем, ответственных за потребление, транспорт и утили­зацию кислорода, т. е. способность организма спортсмена достигать предельных для данной работы величин потребления кислорода. Ясно, что чем раньше в процессе соревновательной деятельности достигнуты высокие величины пот­ребления кислорода, тем большей будет доля экономичного аэробного пути в энергообеспечении работы. Второе качество — способность длительное время удерживать мак­симально высокие для той или иной


Г Л'А В А 2 2 Развитие выносливости



ТАБЛИЦА 22.2

Корреляционная

Зависимость между







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.