Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие двигательных качеств у пловцов




 


20 —30 с. Эффективность различ­ных упражнений во многом зави­сит от методических условий их выполнения. Здесь можно отметить решающую роль таких компонен­тов, как интенсивность работы, продолжительность и характер пауз между упражнениями, общее коли­чество повторений и др. Их измене­ние позволяет сконцентрировать направленность воздействия наг­рузки на целостное развитие вы­носливости или совершенствование ее отдельных составляющих. Изме­няя характер упражнений, можно добиться преимущественного влия­ния, например, на повышение фун­кциональных возможностей сер­дечной мышцы или емкости капил­лярной сети, совершенствование обменных процессов, протекающих непосредственно в мышечной тка­ни, повышение экономичности ра­боты и др. Однако на практике, как правило, не удается узко диффе­ренцировать упражнения по нап­равленности воздействия на отдель­ные компоненты выносливости. Обычно одновременно совершен­ствуется две — три способности, связанные с выносливостью: ана­эробные возможности и психичес­кая устойчивость к утомлению, аэ­робные возможности и эконо­мичность работы, экономичность работы и эффективность использо­вания функционального потенциа­ла, повышение устойчивости и ва­риативности двигательных навыков и вегетативных функций парал­лельно с тактическими способнос­тями и др.

Соревновательные упражнения являются мощным средством целос­тного совершенствования специаль­ной выносливости. При преодоле­нии дистанций в условиях ответс­твенных соревнований у пловцов наблюдается значительно более глу­бокая мобилизация возможностей функциональных систем по сравне­нию с выполнением аналогичных упражнений в процессе трениров­ки. Например, в ответственных со­ревнованиях у спортсменов регис-


трируются большие (на 10 — 25%) величины лактата в крови, кисло­родного долга по сравнению с дан­ными тренировочных занятий. При этом различие тем значительнее, чем эффективнее функциональная и психическая настройка спортсме­нов на соревнования.

Эффективность развития вы­носливости в большой мере зависит от соответствия сдвигов в деятель­ности различных систем и механиз­мов организма пловца тому уровню, который стимулирует наи­более эффективное протекание адаптационных процессов. Так, эф­фективное повышение аэробных возможностей имеет место, если ЧСС во время дистанционной рабо­ты составляет 145— 170 в 1 мин. Ра­бота при меньшей частоте нерацио­нальна, так как не приводит к такой мобилизации деятельности кисло-родтранспортной системы, при ко­торой обеспечивается уровень, спо­собный вызвать эффективные приспособительные реакции; уве­личение частоты сокращений выше указанных величин (например, до 175—180 и более ударов в 1 мин) хотя и приводит к полной мобили­зации аэробных способностей, од­нако связано с существенным во­влечением в обеспечение работы анаэробных механизмов, накопле­нием в тканях продуктов промежу­точного обмена, и как следствие резким снижением суммарного объема тренировочной работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.