Здавалка
Главная | Обратная связь

Будьте не пленником, а творцом. человеческого общества.



В последнее время в прессе можно часто прочесть, что число пожилых избирателей, например, в Кали­форнии и других местах, резко возросло.

Это означает, что поколению стареющих людей уделяется все больше внимания в правительственных кругах отдельных штатов и столицах этих штатов. Я уверен, что, следовательно, не за горами новый фе­деральный закон, который запретит работодателям обходить работников только по причине их солидно­го возраста.

Мужчина в 65 лет может быть умственно, духовно и психически моложе, чем многие другие в 30 лет. Поэтому глупо и смешно отказывать человеку в ра­боте только потому, что ему уже за 40. Это все равно, что сказать ему — пора на свалку.

Но что же делать, если человеку уже 40 и больше? Должен ли он это скрывать и зарывать свои таланты в землю? Кто лишается права на работу по причине своего возрасте, тот становится обузой для кассы му­ниципалитета, деревни или федерации. Те же самые предприятия, которые не хотят принимать пожилых работников, должны их содержать из собственного кармана в форме повышенных налогов, и при этом не могут извлечь ни малейшей пользы из сокровищни­цы опыта людей, которым они отказали в работе. Это нечто похожее на финансовое самоубийство.

Человек имеет право пользоваться плодами своего труда, а также неотъемлемое право быть не пленником, а творцом человеческого общества, которое хо­чет осудить его на бездеятельность.

Функции и реакции тела постепенно замедляются под тяжестью лет. Умственные же способности могут с помощью подсознания все более расти и набирать остроту и ясность Человеческий ум в действительно­сти никогда не стареет. О, если бы я был, как в прежние месяцы, как в те дни, когда Бог хранил меня, когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы, как был я во дни молодости моей, когда милость Божия была над шатром моим2 (Иов, 29, 2—4).

Тайна молодости

Если вы хотите перенестись в дни вашей молодос­ти, вам нужно только почувствовать, как чудодей­ственная, целительная, обновляющая сила подсозна­ния наполняет все ваше существо. Радуйтесь осозна­нию того, что ваш ум озарен, что вы помолодели и полны новых сил. Как в дни молодости, вы можете

преисполниться восторга и радости просто потому, что вы можете в любое время вернуться в уме и эмоциях в то состояние.

Свет, который вас озаряет, исходит от божествен ной мудрости и откроет все, что вам нужно знать Невзирая на внешнюю видимость, эта сила дает вам возможность утвердить действительность и существо­вание добра. С глубокой уверенностью доверьтесь ру­ководству своего подсознания, потому что вы знаете, что наступающее утро разгонит все тени.

Стремитесь к широкому видению

Вместо того чтобы говорить: «Я стар», вы долж­ны были бы с радостью отметить: «Во мне растет мудрость божественной жизни». Не позволяйте ни чего не понимающим работодателям, газетным статьям или статистике убедить вас в том, что старе­ние равноценно умственному и телесному разрушению, дряхлости и бесполезности. Отбросьте от себя такое утверждение, потому что оно ложно. Не под давайтесь влиянию этой искаженной истины. Сконцентрируйтесь на жизни, а не на смерти. Стремитесь к истинному самопознанию и широкому видению, в которое вы будете таким, каким должны быть: счастливым, сияющим, удачливым, полным радушия и сил.

Ваш ум не стареет

Герберт Гувер, бывший президент США, до самой глубокой старости с несокрушимой энергией выпол­нял невероятную рабочую нагрузку. Несколько лет назад[2] я взял у него интервью в стиле «Уолдорф-Астория» (Нью-Йорк). Я нашел, что он здоровый, счас­тливый, полный сил, живой и способный к вдохно­вению человек. Многие секретари были с утра до ночи заняты тем, что приводили в порядок его обширную корреспонденцию, в то время как он еще и находил время для того чтобы сочинять свои политические и исторические произведения.

Как и все другие значительные люди, с которыми мне посчастливилось иметь знакомство, он также оказался простым, приветливым, дружелюбным и исключительно понятливым человеком.

Острота его ума и мудрость суждений произвели на меня незабываемое впечатление; я увидев в нем глу­боко религиозного человека, полного доверия к Богу и непоколебимой веры в победу вечных истин жиз­ни. Хотя в годы великого экономического кризиса он подвергался резкой критике и гнусной клевете, он все же выстоял эту бурю без ненависти или неприязни, разочарования или горечи и нашел мир для своей души, который может дать лишь могущество и лю­бовь Господня.

Живой ум в 95 лет

Мой отец начал в 65 лет изучать французский язык и в 70 лет стал признанным авторитетом в этой обла­сти. Когда он перешагнул рубеж 70 лет, он начал учить кельтский язык и стал известным преподава­телем этого языка. Он помогал учиться моей сестре и умер в возрасте 99 лет. В день его смерти его ум был таким же ясным, как и в 20 лет. С возрастом его почерк становился все красивее, а его ум все более ясным. На примере моего отца я сам понял: человеку _ столько лет, как он думает и чувствует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.