Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие выносливости




 


показал при значительно меньшей активизации неэкономичных ана­эробных процессов, меньшем пси­хическом напряжении.

Экономичность работы может быть косвенно оценена и по ЧСС в процессе работы. Например, при прочих равных условиях меньшая средняя ЧСС в процессе проплыва-ния длинных дистанций свидетель­ствует о большей экономичности работы пловца.

Тесно связана с экономич­ностью работы способность плов­цов использовать потенциал важ­нейших функциональных систем в процессе соревновательной дея­тельности. Чем больше у спортсме­на доля экономичного аэробного пути в общем объеме энергообес­печения работы, тем в более выгод­ных условиях он находится в про­цессе соревнований. В этом плане интерес представляет регистрация двух показателей. Первый из них — количество кислорода, потребляемо­го в процессе соревновательной де­ятельности (мл-кг-'-мин"1), — опре­деляет экономичность выполняемой работы, свидетельствуя об участии аэробных процессов в обеспечении работы. Второй показатель — отно­шение величины потребления кис­лорода при прохождении соревно­вательной дистанции к уровню МПК. Чем выше этот показатель, тем эффективнее используются спортсменом в соревновательной деятельности имеющиеся аэробные возможности.

Оба показателя, несмотря на ряд общих черт, не являются синонима­ми: коэффициент корреляции меж­ду ними для различных видов спор­та колеблется в пределах 0,45 — 0,65, что говорит об относительной их не­зависимости. Допустим, два пловца высокого класса при проплывании дистанции 1000 м потребляют по 50 мл-кг^'-мин-1 кислорода. Однако один из них непосредственно после работы в состоянии потребить 83 мл-кг-' кислорода в 1 мин, а дру­гой — 65. Показатель эффективнос­ти дыхания у первого спортсмена


относительно низок (50:83 — 0,60), у второго — высок (50:65 = 0,77).

Предложить для оценки про­дуктивности дыхания простые и доступные для широкого практи­ческого применения тесты весьма затруднительно. Можно только ре­комендовать заменить величины потребления кислорода величинами легочной вентиляции. Это намного упростит обследование пловцов и незначительно скажется на точнос­ти результата, так как известна тес­ная связь между МПК и максималь­ной вентиляцией легких (МВЛ).

В табл. 22.13 приведены основ­ные показатели, при помощи кото­рых можно всесторонне оценить возможности системы энергообес­печения мышечной работы. Харак­терным для представленных пока­зателей является то, что они отра­жают способности, в значительной мере определяющие уровень вы­носливости при проплывании дис­танций различной протяженности, а также то, что для совершенство­вания указанных способностей имеется достаточное количество обоснованных и эффективных средств и методов.

Важным моментом в системе контроля выносливости пловцов по данным различных специальных тестов является соответствие зада­чам тестирования на различных этапах макроцикла.

Например, характеристика вы­носливости пловцов, специализиру­ющихся на дистанции 200 м, на I этапе подготовительного периода осуществляется преимущественно при помощи тестов аэробного ха­рактера, на II этапе — при помощи тестов смешанного аэробно-ана­эробного и анаэробного гликолити­ческого характера, в соревнова­тельном периоде — преимущес­твенно при помощи тестов анаэроб­ного гликолитического характера (табл. 22.14). При оценке результа­тов теста наряду со скоростью пла­вания регистрируются показатели ЧСС во время и сразу после рабо­ты, содержания лактата в крови,









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.