Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов





ТАБЛИЦА 22.13

Основные показатели

Оценки функциональных

Возможностей системы

Энергообеспечения


вентиляция легких после работы, динамика восстановления этих па­раметров и др.

Несомненный практический ин­терес для решения задач этапного контроля на различных этапах тре­нировочного макроцикла представ­ляет использование стандартных программ занятий. Определение ра­ботоспособности при выполнении отдельных упражнений и программ занятий в целом позволяет получить необходимую информацию для оценки эффективности тренировоч­ного процесса на прошедшем этапе и разработки перспективного плана на очередной этап.

Для этого на идентичных этапах подготовки целесообразно плани-


ровать серию тренировочных заня­тий строго определенной направ­ленности со стандартной програм­мой. Например, в первой половине подготовительного периода следует проводить контрольные занятия, направленные на развитие вынос­ливости при работе аэробного ха­рактера и смешанного (аэробно-анаэробного) характера. В конце II этапа подготовительного периода нужно планировать занятия, спо­собствующие развитию специаль­ной выносливости.

Учет и сравнение работоспособ­ности при выполнении стандартных программ занятий в различных макроциклах позволят выявить ди­намику повышения выносливости,



ТАБЛИЦА 22.14

Тесты для оценки

Выносливости пловцов

В различных периодах

Макроцикла



ГЛАВА 22 Развитие выносливости


ТАБЛИЦА 22.15 Работоспособность и содержание лактата в крови у пловца при выполнении програм­мы теста «6 х 200 м со скоростью 90 % и паузами 10 с»


 

 

 

Обсле­дование Средний резуль­тат в тесте Содержание лактата в крови, ммольл"1
после последнего отрезка теста через 1 мин после теста
Первое Второе Третье 2.03,6 2.02,5 2.03,1 9,0 7,9 9,6 5,0 4,6 5,4

эффективность применявшихся средств и методов более целесооб­разно построить тренировочный процесс в очередном макроцикле. Увеличению объема полезной ин­формации способствует регистра­ция в процессе выполнения трени­ровочных программ различных по­казателей, свидетельствующих о функциональном состоянии важней­ших систем организма. В современ­ной практике наиболее широко при­меняется регистрация ЧСС, величин легочной вентиляции (ЛВ), ПК, со­держания лактата в крови. В этом случае помимо оценки работоспо­собности удается узнать, какой це­ной осуществлялось выполнение за­данных программ, насколько возрос­ли возможности основных функцио­нальных систем, повысились способ­ности к экономизсщии работы.

Рассмотрим один из примеров контроля за динамикой изменений функциональных возможностей пловцов в подготовительный пери­од, когда они уделяют большое внимание работе, направленной на повышение аэробных возможнос­тей. Известно, что при современ­ных нагрузках такая работа без должного контроля часто приводит к ряду предпатологических и пато­логических изменений внутренних


органов, особенно сердца. В начале стадии, когда эти изменения легко обратимы, их трудно зарегистриро­вать с помощью инструментальных методов. В то же время использова­ние специальных тестов с одновре­менной регистрацией биохимичес­ких показателей дает возможность достаточно четко охарактеризовать динамику функциональных воз­можностей организма пловца. В табл. 22.15 показана еженедельная динамика работоспособности и содержания лактата в крови у квалифицированного пловца после выполнения программы теста «6 х 200 м со скоростью 90 % мак­симальное и паузами 1 мин». Как видно, результаты второго обследо­вания свидетельствуют о возрос­шем уровне аэробных возможнос­тей и экономичности работы: по­вышение уровня работоспособнос­ти сопровождается некоторым уменьшением лактата в крови не­посредственно после выполнения программы теста, а также ускоре­нием восстановительных процес­сов. Данные третьего обследова­ния, напротив, показывают, что вы­полнение программы теста связано с большей мобилизацией ана­эробных процессов, уменьшением эффективности восстановления, т. е. о том, что появились началь­ные признаки переутомления. Пло­вец менее успешно справляется с нагрузкой, и, видимо, требуется коррекция тренировочного процес­са. Этот подход в последние годы широко применяется как одна из действенных форм текущего кон­троля за переносимостью трениро­вочных нагрузок и эффективнос­тью протекания приспособитель­ных процессов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.