Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов





Рис. 23.6

Комплекс упражнений

для развития подвижности

плечевых суставов



ГЛАВА 23 Развитие гибкости


         
   
 
   
 
 


Рис. 23.7

Упражнения

для увеличения

подвижности

в голеностопном суставе



ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов



Рис. 23.8

Упражнения для развития

подвижности позвоночного

столба


вижности позвоночного столба, потребует значительно большего отдыха, чем 15-секундное принуди­тельное растягивание голеностоп­ного сустава. Однако нужно сле­дить за тем, чтобы паузы между уп­ражнениями не были излишне дли­тельными, так как это приводит к уменьшению подвижности в суста­вах и снижению эффективности тренировки.

В спортивной практике часто применяются компактные програм­мы, в которых относительно непро-


должительные упражнения (20-30 с) разделяются короткими пауза­ми (10—15 с). В случае, если такой режим работы и отдыха использу­ется после хорошей разминки или в конце занятия, то даже 10—15-ми­нутная работа оказывается очень эффективной. Такую методику ус­пешно использовали известные пловцы К. Отто, К. Зирх, П. Мора-лес, А. Бауманн, А. Ковач, М. Стю­арт, К. Эгерсеги, Я. Торп, Л. Край-зельбург, Ф. Дебургейв, Д. Томпсон и др.


ГЛАВА 23 Развитие гибкости



Рис. 23.9

Упражнения для развития

подвижности в коленных

и тазобедренных суставах,

применяемые брассистами



Рис. 23.10

Упражнения, вьтолмяемые

пловцами Индианского

университета,

для развития подвижности

в голеностопном суставе



ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов



 


 




 



ГЛАВА 23 Развитие гибкости



Рис. 23.14

Висы на гимнастической стенке различными хватами


КОНТРОЛЬ ГИБКОСТИ

В спортивной практике для опреде­ления подвижности в суставах ис­пользуют угловые и линейные еди­ницы измерения. При использова­нии линейных измерений на их ре­зультаты могут влиять индивиду­альные особенности испытуемых, например длина рук или ширина плеч, которые в существенной мере определяют результаты изме­рений при наклонах вперед или при выполнении выкрута с палкой. Поэтому во всех случаях, по воз­можности, следует устранить это влияние. Например, при выполне­нии выкрута с палкой эффектив­ным является определение индекса гибкости — показателя отношения ширины хвата (см) к ширине плеч (см). Однако необходимость в этом возникает лишь при сравнении гибкости пловцов с различными морфологическими особенностями.

Подвижность в суставах позво­ночного столба.Ее обычно опреде­ляют по степени наклона туловища вперед, в стороны и назад.

При определении степени нак­лона туловища вперед пловец ста­новится на скамью и наклоняется до предела вперед, не сгибая ног в коленных суставах. Подвижность в суставах оценивается по расстоя­нию от края скамьи до средних пальцев рук: если пальцы оказыва-


ются выше края скамейки, то вели­чина подвижности (в см) обознача­ется знаком минус, если ниже, — то знаком плюс.

О подвижности позвоночника при боковых движениях судят по разнице между расстоянием от по­ла до среднего пальца руки при по­ложении спортсмена в основной стойке и при наклоне до предела в сторону.

Для измерения подвижности при разгибательных движениях позвоночного столба пловец накло­няется до предела назад из исход­ного положения стоя ноги на шири­не плеч*. Измеряется расстояние между 6-м шейным и 3-м пояснич­ным позвонками.

Подвижность в плечевых суста­вах.Пловец сидит на полу, выпря­мив спину. Прямые ноги вперед (в области коленей прижаты к полу). Прямые руки вытянуты вперед на высоте плеч, ладонями внутрь. Дру­гой пловец, стоя за спиной обследу­емого, наклоняется к нему и, взяв за руки, отводит их максимально назад в строго горизонтальной плоскости. Обследуемый не должен сгибать спину, изменять положение ладоней. Если руки его приблизятся одна к другой на расстояние 15 см без особого усилия со стороны по­мощника, значит, пловец обладает средним уровнем гибкости; если руки соприкоснутся или скрестят­ся, значит, гибкость у него выше средней.

Для определения подвижности в голеностопном суставепри сги­бании пловец садится на пол, сло­жив вместе выпрямленные в коле­нях ноги, затем сгибает стопу до предела. Если стопа составляет прямую линию с голенью (угол 180°), то гибкость можно считать выше средней. Чем меньше этот угол, тем, следовательно, ху­же подвижность в голеностопном суставе.

Для определения подвижности при разгибании стопы спортсмен находится в том же исходном поло­жении. Если угол между голенью и








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.