Здавалка
Главная | Обратная связь

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


Большие физические нагрузки снижают показатели «красной кро­ви» (гемоглобина, эритроцитов), что требует использования пловцами средств, которые стимулируют эрит-ропоэз — препаратов железа, аскор­биновой и фолиевой кислоты, циан-кобаламина (витамин В12). Причем железосодержащие препараты по­казаны спортсменкам в предмен­струальный и постменструальный периоды.

Большие нагрузки дополнитель­но «нагружают» и печень, которой приходится нейтрализовывать боль­шое количество метаболитов, про­дуктов перекисного окисления. По­этому фармакологическая карта пловца предполагает использование препаратов, повышающих защит­ную функцию печени, гепатопро-текторов — карсила, гепобене, эс-сенциале. В течение года чередует­ся прием этих препаратов трех — пятидневными курсами одного из


вышеперечисленных препаратов причем сразу после периодов наи­более напряженной подготовки или после ответственных соревнований.

Для компенсации потерь белков в ходе тренировочного процесса рекомендуется прием аминокислот. Для этого в каждом макроцикле проводится по 2 — 3 инъекции ин-фезола, биоаргинина, а также 5-дневный прием ванситона и стимо-ла. Использование аминокислот и белков планируется в периоды объ­емной работы, но не позднее чем за 15 —20 дней до ответственных со­ревнований.

Для улучшения функциональных характеристик клеток крови и рас-рытия дополнительного капилляр­ного русла используется актовегин, милдронат, солкосерил, трентал. В предсоревновательных периодах каждого макроцикла применяются 8— 10-дневные курсы приема одного из перечисленных препаратов.


*


ГЛАВА 27


Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов


 


глава27

Естественная

И искусственная

Гипоксия в системе

Подготовки

Пловцов


Проблема подготовки спортсменов в горных условиях привлекла пристальное внимание специалис­тов в области спорта после выбора местом проведения Игр XIX Олим­пиады расположенного на высоте 2240 м над уровнем моря Мехико. С тех пор спорт стал сферой дея­тельности, в которой исследования в области гипоксии проводятся на­иболее интенсивно. Поначалу ин­тересы специалистов ограничива­лись проблемой акклиматизации в условиях среднегорья, так как бы­ло ясно, что значительное умень­шение парциального давления кис­лорода во вдыхаемом воздухе че может не сказаться на работоспо­собности спортсменов, переноси­мости ими нагрузок, деятельности важнейших функциональных сис­тем организма. Однако экспери­ментальные материалы, получен­ные в результате исследований в горах, а также в условиях ис­кусственной гипоксии, результаты, показанные в различных видах спорта на Играх 1968 г., привели к значительному повышению внима­ния к естественной и искусствен­ной гипоксической тренировке. Она стала рассматриваться не столько в качестве фактора успеш­ной подготовки к соревнованиям, проводимым в горной местности, сколько в качестве эффективного средства мобилизации функцио­нальных резервов и повышения уровеня адаптации квалифициро­ванных спортсменов для успеш­ного участия в соревнованиях в ус­ловиях равнины.


В последние годы интерес к ис­пользованию тренировки в горных условиях, а также различных вари­антов искусственной гипоксичес­кой тренировки еще более возрос, в результате чего появилось боль­шое количество эксперименталь­ных исследований этого вопроса, что не менее важно для всесторон­него и объективного рассмотрения проблемы, накоплен огромный практический опыт подготовки сильнейших спортсменов в специ­ально планируемых гипоксических условиях.

Эта глава посвящена анализу влияния естественной и искус­ственной гипоксии на организм пловцов, использованию гипокси­ческой тренировки в современной системе их подготовки.

27.1. СРОЧНАЯ И ДОЛГОВРЕ­МЕННАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА К ГОРНЫМ УСЛОВИЯМ

Воздействие горного климата на ор­ганизм человека определяется мно­гими природными факторами. В их числе резкие колебания влажности и температуры, уменьшение атмос­ферного давления и парциального давления кислорода, повышенная солнечная радиация, высокая иони­зация воздуха.

Различают следующие горные уровни: низкогорье, среднегорье и высокогорье.

Низкогорье — до 800-1000 м над уровнем моря. На этой высоте



ЧАСТЬ 6








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.