Здавалка
Главная | Обратная связь

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


в условиях покоя и при умеренных нагрузках еще не проявляется су­щественное влияние недостатка кислорода на физиологические функции. Только при очень боль­ших нагрузках отмечаются выра­женные функциональные измене­ния.

Среднегорье — от 800—1000 до 2500 м над уровнем моря. Для этой зоны характерно возникновение функциональных изменений уже при умеренных нагрузках, хотя в состоянии покоя человек, как пра­вило, не испытывает отрицательно­го влияния недостатка кислорода.

Высокогорье — свыше 2500 м над уровнем моря. В этой зоне уже в состоянии покоя обнаруживаются функциональные изменения в орга­низме, свидетельствующие о кисло­родной недостаточности.

Атмосферное давление.На уровне моря на широте 45° при температуре воздуха 0 °С давление воздушной массы равно 1013 Па на 1 см2 поверхности. Оно уравнове­шивает столб ртути высотой 760 мм. На высоте 1000 м давление падает на 12, 2000 м - 22, 3000 м -31, 5000 — 50%. Падение давления на разных высотах происходит не­равномерно. Например, при изме­нении высоты от Ь до 500 м над уровнем моря снижение давления составляет 44 мм рт. ст., а при из­менении высоты от 4500 до 5000 м — 26 мм рт. ст.

Состав воздуха.Газ, находя­щийся в воздухе (азот, кислород, аргон, диоксид углерода и др.), ока­зывает соответствующее его доле парциальное давление при постоян­ном соотношении различных газов на различной высоте. Таким обра­зом, если учесть, что доля кисло­рода в воздухе равна 20,93 % (159 мм рт. ст. при барометричес­ком давлении 760 мм рт. ст.), легко определить парциальное давление кислорода на любой высоте. Напри­мер, на высоте 2000 м при атмос­ферном давлении 596 мм рт. ст. парциальное давление кислорода равно 596 ■ 0,2093 125 мм рт. ст.


Прямая зависимость между ба­рометрическим давлением и пар­циальным давлением кислорода позволяет оценивать уровень «вы­соты» по любому из этих показа­телей.

Солнечная радиация и состоя­ние электричества в атмосфере.В связи с тем, что атмосфера не явля­ется абсолютно прозрачной средой, часть солнечной радиации (осо­бенно коротковолновой, ультрафи­олетовой) поглощается. Особенно велико поглощение лучистой энер­гии в нижних слоях атмосферы, в наибольшей мере насыщенной во­дяными парами.

По мере увеличения высоты плотность атмосферы уменьшается, резко снижается концентрация во­дяных паров. Это приводит к повы­шению солнечной радиации, кото­рая увеличивается примерно на 10 % на каждые 1000 м. Наиболь­шие изменения обнаруживаются со стороны ультрафиолетовой радиа­ции, интенсивность которой воз­растает на 3 — 4 % на каждые 100 м.

С увеличением высоты изменя­ется и состояние электричества в атмосфере. Отрицательная иони­зация, преобладающая на малых высотах, с высотой уменьшается. В высокогорной среде преобладают положительные ионы, которые мо­гут оказывать отрицательное влия­ние на адаптацию организма к гор­ному климату.

Влажность воздуха.В нижних слоях атмосферы содержится опре­деленное количество водяных па­ров. Повышение температуры спо­собствует увеличению влажности и наоборот. В горах содержание во­дяных паров уменьшается и на вы­соте 2000 м оно в два раза ниже, чем на уровне моря. Следует отме­тить, что для горного климата ха­рактерны резкие колебания влаж­ности.

Среди всех факторов, влияю­щих на организм человека в горных условиях, важнейшими являются снижение барометрического давле­ния, плотности атмосферного воз-



ГЛАВА 27








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.