Здавалка
Главная | Обратная связь

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


сивности, уменьшение скоростно-силовых и сложнокоординацион-ных упражнений и др.) должны компенсироваться соответствую­щими мерами как в процессе самой подготовки в горах, так и во время предшествовавшей или последую­щей тренировки на равнине. В част­ности, в состав средств и методов горной подготовки следует вклю­чать упражнения скоростного, си­лового, сложнокоординационного характера, соревновательные уп­ражнения, упражнения, способ­ствующие развитию специальной выносливости и др. Эти упражне­ния, естественно, не являются ос­новными в системе горной подго­товки, однако могут занимать в ней достаточное место (до 20 — 30 % об­щего времени, отводимого на рабо­ту), обеспечивая поддержание уровня тех сторон подготовленнос­ти, с развитием которых вступает в противоречие основная задача гор­ной подготовки — развитие аэ­робных и, в определенной мере, анаэробных гликолитических воз­можностей.

Необходимость тесного увязы­вания содержания горной подготов­ки со структурой годичной подго­товки пловцов предопределяет су­щественные кЬлебания содержания различных циклов подготовки в го­рах. Например, если в условиях трехциклового планирования го­дичной подготовки пловцов вторая половина подготовительного перио­да каждого макроцикла предусмат­ривает подготовку в горах, то со­держание каждого из трех этапов горной подготовки будет сущес­твенно различаться, соответствуя общей направленности тренировки в макроцикле.

В частности, если горная подго­товка первого макроцикла может включать значительный объем рабо­ты общеподготовительного характе­ра, большое количество продолжи­тельных упражнений, выполняемых чисто в аэробном режиме, при лак-тате, не превышающем 3 ммоль-л-1, то в третьем макроцикле основной


объем средств смещается в сторону их приближения к специфическим упражнениям. Общеподготовитель­ные средства могут применяться в небольшом объеме только в целях улучшения акклиматизации и вос­становления (прогулки, медленный бег), интенсивность средств трени­рующего воздействия существенно возрастает, величины лактата при выполнении большинства упражне­ний находятся в пределах 4 — 5 ммоль-л-1, в отдельных случаях достигая 6 ммоль-л-1 и более.

Каждый очередной период гор­ной подготовки должен начинаться с повышенного, по отношению к предыдущему, уровня функцио­нальных возможностей организма спортсмена, проявляемого как в ос­новных характеристиках систем дыхания, кровообращения и крови, так и в показателях работоспособ­ности, реакций на стандартные нагрузки, восстановительных реак­ций. Необходимо избежать явно выраженного чередования перио­дов горной адаптации и последую­щей деадаптации, так как в этом случае не только замедляется про­цесс повышения тренированности спортсмена, но и нерационально эксплуатируются адаптационные резервы организма, которые в зна­чительной мере детерминированы генетически и их излишняя моби­лизация и эксплуатация может при­вести к преждевременному исчер­панию.

Поддержание достигнутого в ре­зультате горной подготовки уровня адаптации регулируется:

• рациональной продолжитель­ностью и чередованием горной и равнинной подготовки;

• изменением направленности тренировочного процесса при появ­лении признаков деадаптации орга­низма спортсменов;

• включением циклов искус­ственной гипоксической трениров­ки.

В случае регулярного проведе­ния 3-недельных периодов горной подготовки развитие и сохранение



ГЛАВА 27 Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов


Ряс. 27.8

Общая структура и содержание годичной подготовки пловцов высокого класса, специализирующихся на дистанциях 200 и 400 м Направленность нагрузки: 1 — развитие силы, гибкости, координации и выносливости (работа на суше); 2 — сприн­терская (алактатная анаэроб­ная); 3 — анаэробная гликоли-тическая; 4 — смешанная (аэробно-анаробная); 5 — аэробная (тренирующая); 6 — аэробная (восстанови­тельная), 7 — активный отдых. Условия подготовки: ГГП — горная гипоксическая подго­товка; ИГП — искусственная гипоксическая подготовка. Мезоциклы: В — втягиваю­щий, Б — базовый, КП — контрольно-подготовительный, ПС — предсоревновательный, С — соревновательный, А — активный отдых. Тонкие стрелки — подготовительные и контрольные, толстые — главные соревнования


адаптационных реакции отмечают­ся обычно в течение 30 —36 дней после возвращения в условия рав­нины. В течение этого времени под­готовка пловцов может осущест­вляться в строгом соответствии с задачами конкретного периода без боязни существенной деадаптации их организма. После этого необхо­димо предпринять дополнительные меры для сохранения ранее достиг­нутого уровня адаптации в отноше­нии возможностей системы энерго­обеспечения.

Эти меры сводятся к заметному изменению направленности трени­ровочного процесса в сторону по­вышения объема работы аэробного, смешанного анаэробно-аэробного и гликолитического анаэробного ха­рактера, включению непродолжи­тельных периодов искусственной гипоксической тренировки. Каждая из этих мер или их комплексное применение оказываются достаточ­но эффективными для стабилиза­ции уровня адаптации в результате горной подготовки и последующего его сохранения в течение 2 — 3 нед при значительном изменении нап­равленности тренировочного про­цесса. На рис. 27.8 схематически представлен возможный вариант сочетания равнинной и горной под-


готовки с включением циклов тре­нировки гипоксического характера, поддерживающей уровень адап­тации. Таким образом, использова­ние естественной гипоксической тренировки в качестве мощного фактора дальнейшего развития адаптационных реакций предусмат­ривает четыре 3-недельных сбора, проведенных в горных условиях (12 нед). Стабилизация достигнуто­го уровня адаптации осуществля­ется включением шести недельных циклов искусственной гипоксичес­кой тренировки поддерживающего характера. Оставшиеся 3 — 4 недели затрачиваются на разностороннюю подготовку в условиях равнины, участие в соревнованиях и актив­ный отдых.

Часто количество периодов среднегорной подготовки, плани­рующихся в течение тренировоч­ного года, уменьшается до 2 — 3, продолжительностью по 3 — 4 нед каждый. Обеспечение эффектив­ности подготовки в этом случае осуществляется увеличением доли работы аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера в условиях равнинной подготовки, а также включением дополнитель­ных циклов искусственной гипок­сической тренировки. Нередко это



ЧАСТЬ 6








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.