Здавалка
Главная | Обратная связь

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


Рис. 27.9

Динамика содержания

лактата в крови

при выполнении

стандартных нагрузок

г пловцов, регулярно (1)

и нерегулярно (2)

тренирующихся в горах


объясняется невозможностью сис­тематической эффективной тре­нировки в горах в связи с погод­ными или организационными усло­виями.

Нарушение рациональной пери­одичности горной подготовки в те­чение тренировочного года отрица­тельно сказывается на аэробном потенциале пловцов (рис. 27.9). При этом явления деадаптации от­мечаются в большей мере у спорт­сменов, регулярно тренирующихся в горах (сплошная линия), по срав­нению с использующими трени­ровку в горных условиях нерегу­лярно (пунктирная линия). Практи­ческий опыт, а также результаты ряда научных исследований, вы­полненных на материале различ­ных видов спорта, свидетельствуют о том, что спортсмены, включав­шие в систему <?воей подготовки тренировку в горах, должны в даль­нейшем практиковать ее регуляр­но, так как одних средств, приме­няемых в равнинных условиях, оказывается уже недостаточно для поддержания и дальнейшего разви­тия уровня адаптации. Эти данные являются также косвенным под­тверждением рекомендаций (Пла­тонов, 1997), согласно которым тре­нировка в среднегорье и высоко­горье, равно как и другие мощные факторы интенсификации трени­ровочного процесса, должна плани­роваться в подготовке взрослых спортсменов высокого класса, име­ющих большой стаж тренировки и уже слабо реагирующих на более простые раздражители.

Применение горной подготовки в тренировке юных спортсменов


стимулирует резкий скачок прирос­та их результатов. Однако горная подготовка приводит к преждевре­менному исчерпанию адаптацион­ного ресурса их организма, и в дальнейшем они, как правило, ока­зываются потерянными для спорта высших достижений.

Условия горной подготовки, в первую очередь, стимулируют адап­тационные реакции того же типа, что и тренировка в аэробном и сме­шанном анаэробно-аэробном режи­мах. Однако происходит это лишь в том случае, если гипоксические ус­ловия гор наслаиваются на гипок-сическое воздействие нагрузки. Для этогЪ необходимо обеспечить такой режим работы в программах тренировочных занятий и ударных микроциклов, который бы соответ­ствовал применявшемуся ранее в равнинных условиях. Если этого удается достичь во второй половине периода среднегорной подготовки как при выполнении программ ос­новных занятий с большими на­грузками, так и при выполнении программ специальных тестов, то имеются все основания ожидать скачкообразного прироста функци­ональных возможностей основных функциональных систем организма пловца, высокой работоспособнос­ти и спортивных результатов в тех дисциплинах плавания, в которых аэробные и анаэробные гликолити-ческие возможности оказывают решающее влияние на уровень мас­терства.

Если в процессе горной подго­товки пловцов не удается вывести на уровень тренировочных нагру­зок, характерных для предшество­вавшего периода равнинной подго­товки, то эффект горной подготов­ки проявляется в меньшей мере или может не превышать эффекта равнинной подготовки. Объясняет­ся это тем, что дополнительные сти­мулы к адаптационным пере­стройкам в организме спортсменов, обусловленные спецификой горных условий, могут быть нейтрализова­ны снижением требований к орга-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.