Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 2 8 Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов




Рис. 28.2

Работоспособность пловцов высокой квалификации при выполнении трениро­вочных программ различной преимущественной направ­ленности (1 — силовая, 2 — аэробная, 3 — анаэробная) в первые дни после переле­та через 6 часовых поясов в восточном направлении (по отношению к макси­мальному уровню, зарегист­рированному до перелета)


вые два дня после перелета. На тре­тий день работоспособность, хотя и повышается, однако остается низ­кой (снижение составляет 15 — 20%). Восстановление работоспо­собности в зависимости от уже от­меченных выше причин может наб­людаться, начиная с четвертого дня после перелета (рис. 28.2) Анало­гичная ситуация отмечается и с ре­акцией на стандартные нагрузки. В


первые дни после перелета стан­дартные нагрузки вызывают досто­верно более выраженные сдвиги в деятельности несущих основную нагрузку функциональных систем. Например, у пловцов это проявляет­ся в более высоких величинах ЧСС и сердечного выброса, увеличении вентиляции легких и содержания лактата крови. Замедляется и тече­ние восстановительных процессов.

Адаптация организма спортсме­на после возвращения домой проте­кает значительно легче, хотя и зависит от продолжительности от­сутствия. Некоторое изменение распорядка дня перед возвращени­ем (отход ксГ сну во время, прибли­женное к «домашнему») еще боль­ше облегчает процесс адаптации, который может завершиться в те­чение 1 — 3 дней.


ЧАСТЬ 6


Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


 


глава29

Заболевания

И травматизм

У пловцов


В отличие от представителей кон­тактных видов спорта, например боксеров и борцов, которые неред­ко получают травматические пов­реждения, у пловцов проблемы со здоровьем чаще связаны с длитель­ным пребыванием в химически об­работанной воде и постоянной на­грузкой на конечности, что приво­дит к «усталостным» травмам.

ТРАВМЫ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО

АППАРАТА

Растяжения связок и сухожилий встречаются в разных видах спорта, для которых характерна постоянная нагрузка на конечности. Они вызы­вают воспалительный процесс в поврежденном ^частке и лечение направлено на его устранение.

У пловцов нередко случаются растяжения сухожилия трехглавой мышцы у локтя (она обеспечивает выпрямление руки в локтевом сус­таве во время гребка); мышц ниж­ней части спины, особенно при пла­вании брассом и баттерфляем; свя­зок и капсулы голеностопного суста­ва, обусловленные повторяющимися ударными движениями в них.

Для лечения используют холодо-вую терапию, прием нестероидных противовоспалительных препара­тов; относительный отдых; упраж­нения на растягивание и силовые.

Холодовая терапия.Наложение льда или геля уменьшает воспали­тельный процесс и используется в течение всего курса лечения растя­жений. В острый период лед целе-


сообразно накладывать на травми­рованный участок 4 — 5 раз в день по 15 — 20 мин. Через несколько дней эту процедуру выполняют сра­зу по окончании тренировочных за­нятий. Наложение теплых компрес­сов, как правило, не столь эффек­тивно. Вместе с тем может исполь­зоваться контрастная терапия: на­ложение льда на 5 —7 мин, теплого компресса на 5 — 7 мин и снова льда на 5 —7 мин.

Нестероидные противовоспали­тельные препаратыснижают воспа­лительный процесс в любом участке тела. Наиболее часто используется аспирин. Также применяют ибу-профен, напроксен, фенилбутазон и т. д. Все эти препараты не запреще­ны, однако могут вызывать рас­стройство желудка и раздражитель­ность (у некоторых спортсменов).

Относительный отдыхвсегда по­ложительно влияет на травмирован­ный участок. Однако это не означа­ет, что следует прекратить трениро­вочные занятия. Обычно подбирают такие средства и методы трениров­ки, которые не перегружают трав­мированный участок. Например, если травмированы ноги, то приме­няются упражнения для рук с ис­пользованием приспособлений для ограничения нагрузки на ноги.

Упражнения на растягивание.Лучший метод профилактики трав­матизма у пловцов — обеспечение высокого уровня их общей физи­ческой подготовленности. Особенно подвержены травмам спортсмены с недостаточной гибкостью. Уп­ражнения на растягивание перед тренировочным занятием позволя-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.