Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 29 Заболевания и травматизм у пловцов






Рис. 29.1

Упражнения для растя­гивания мышц передней части плеча (выполняется с опорой о стену)




 


 


Рис. 29.2

Упражнение для растя­гивания широчайшей мышцы спины


ют увеличить длину мышц, что сни­жает нагрузку на сухожилия, а после занятия, повышая кровоснаб­жение мышц, способствуют выведе­нию продуктов метаболизма и пре­дотвращению мышечных спазмов и тугоподвижности.

Рекомендуются статические уп­ражнения на растягивание с удер­жанием и исключаются упражне­ния баллистического типа. Эффек­тивны упражнения на растягивание с партнером, однако они требуют осторожности, чтобы не допустить перерастягивания.

Для пловцов очень эффективны упражнения на растягивание мышц передней части плеча. Упражнение, показанное на рис. 29.1, особенно


эффективно для специализирую­щихся в кроле на груди и брассе. Спортсмен одной рукой упирается в стенку и медленно от нее отворачи­вает голову в сторону противопо­ложного плеча и в крайне доступном положении удерживается до 25 с.

Следующее упражнение (рис. 29.2) для растягивания широчайшей мышцы спины эффективно для спе­циализирующихся в брассе, кроле на груди и особенно в кроле на спине. Опустившись на колени, спортсмен вытягивает руки перед собой и, сохраняя их выпрямлен­ными, «потягивается» назад. Дви­жение выполняется очень медленно с удержанием на 25 с в крайнем по­ложении.


ЧАСТЬ 6__________________ Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


«Выкрут» (рис. 29.3) обеспечи­вает необходимое пловцам растяги­вание переднего, среднего и задне­го пучков дельтовидных мышц, большой и малой грудных мышц, а также трапецевидной и широчай­шей мышцы спины. Выполняется медленно и начинается в положе­нии, при котором руки вытянуты перед собой. Крайнее положение, при котором руки вытянуты назад и опущены за спину, сохраняется в течение 20 с. Выполняется не менее четырех раз.

При выполнении упражнения (рис. 29.4), способствующего растя­жению трапецевидной, трехглавой


и широчайшей мышцы спины, а также разгибателей предплечья, спортсмен, держась руками за пе­рекладину на ширине плеч, слегка сгибает ноги в коленях и сохраняет такое положение в течение 30 с. Выполняется не менее четырех раз.

При выполнении упражнения (рис. 29.5), способствующего растя­гиванию четырехглавых мышц, подколенных сухожилий и мышц - разгибателей стопы и нижней части ноги, для повышения эффек­та опускается бедро. Выполняется не менее трех раз.

Для пловцов очень важна доста­точная подвижность в голеностоп-


 





 


Рис. 29Я. "Выкрут"





 


 


Рис. 29.4

Упражнение для растягивания мыщц рук и верхней части спины


Рис. 29 J

Упражнение для растягивания четырехглавых мыщц, подколенных сухожилий и мышц-разгибателей стопы и нижней части ноги


Рис. 29.6

Упражнение для растягивания голеностопного сустава, широчайшей мышцы спины и четырехглавых мышц ног









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.