Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 13 Предварительный и промежуточный отбор пловцов





 


 


принципам примерную программу оценки перспективности пловцов на втором этапе их многолетнего отбора (см. табл. 13.1).

Эффективная организация пред­варительного и последующих ступе­ней отбора во многом связана с осознанием того факта, что трене­ру, пусть даже самому квалифици­рованному, самостоятельно сложно всесторонне оценить перспектив­ность учеников. Для этого необхо­димы участие врачей и биологов, современная аппаратура и специа­листы, умеющие с ней работать, что предполагает проведение обследо­ваний пловцов не только в обычных условиях тренировки, но и в лабо­раторных условиях.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ

Основной задачей третьей ступени многолетнего отбора пловцов со­путствующей этапу их специализи­рованной базовой подготовки явля­ется определение перспектив дос­тижения ими высокого мастерства в конкретных дисциплинах плава­ния, что определяет возрастающую взаимосвязь на этом этапе оценки


перспективности ориентации плов­цов на ту или иную специализацию.

В частности, обоснованно ориен­тировать на ту или иную специализа­цию помогут типичные для пловцов различных специализаций профиль­ные контуры (рис. 13.6), контуры и поперечные сечения тела (рис. 13.7), его обхватные размеры (табл. 13.2), состав (рис. 13.8), а также рельеф мускулатуры (рис. 13.9, 10).

Однако обоснованная ориен­тация пловцов на ту или иную дис­танцию на рассматриваемом этапе должна уже базироваться не только на показателях его морфотипа. И четкое понимание этого предопре­делило проведение специальных исследований (Булатова, 1999), ито­ги которых позволили разделить пловцов в зависимости от их мор-фофункциональной и психофизио­логической предрасположенности к различным соревновательным дис­танциям на пять основных групп (табл. 13.3).

Как видим, чисто спринтерский или стайерский типы встречаются довольно редко, большинство спорт­сменов относятся к различным промежуточным типам. Пловцы каждой группы существенно разли­чаются по антропометрическим










©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.