Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение процесса подготовки пловцов




 


спортсмена, увеличение возмож­ностей основных функциональных систем его организма, развитие не­обходимых спортивно-технических и психических качеств. На этом этапе прежде всего закладывается фундамент для последующей рабо­ты над непосредственным повыше­нием спортивного результата. Спе­циальная часть подготовки заклю­чается в повышении отдельных качеств, которые в решающей мере влияют на уровень спортивного ре­зультата. Особое внимание уделя­ется избирательному воздействию на возможности к аэробному и ана­эробному ресинтезу АТФ, разви­тию скоростно-силовых параметров рабочих движений, совершенство­ванию техники движений, продук­тивности дыхания, экономичности работы и др. Важная задача специ­альной подготовки на первом этапе подготовительного периода — по­вышение способности спортсмена переносить большие нагрузки.

В соответствии с современными требованиями к специальной подго­товке пловцов высокого класса, на этом этапе уже могут превалировать специально-подготовительные уп­ражнения, в определенной мере приближенные к соревновательным.

Очень велик объем работы на суше — до б — 8 ч в неделю. Основ­ная ее направленность — повыше­ние силовых качеств и подвижнос­ти в суставах, координационных способностей и общей выносливос­ти. Силовая подготовка предполага­ет широкое применение как тради­ционных отягощений (штанга, тренажеры типа "Геркулес", эспан­деры и т.п.), так и специфического для спортивного плавания трена­жерного оборудования, обеспечи­вающего совмещенное развитие различных двигательных качеств и совершенствование технического мастерства пловцов.

Доля соревновательных упраж­нений в общем объеме выполняе­мой работы низка. Эффективность тренировки на общеподготовитель­ном этапе подготовительного пери-


ода не находится в прямой зависи­мости от объема соревновательных упражнений. Более того, излишнее их использование в это время в ущерб вспомогательным и специ­ально-подготовительным может иметь негативные последствия.

Тренировка на специально-подготовительном этапе подготовительного периода направ­лена на непосредственное станов­ление спортивной формы, что дос­тигается широким применением специально-подготовительных уп­ражнений, приближенных к сорев­новательным, и собственно сорев­новательных.

Содержание тренировки предпо­лагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специ­альной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на обще­подготовительном этапе. Значитель­ное место в общем объеме трениро­вочной работы отводится узкоспе­циализированным средствам, спо­собствующим повышению качества отдельных компонентов специаль­ной работоспособности.

По-прежнему велик объем тре­нировочной работы, выполняемой на суше, однако ее направленность изменяется: силовая подготовка осуществляется преимущественно с использованием специального тренажерного оборудования, уп­ражнения предполагают вовлече­ние в работу мышц, несущих ос­новную нагрузку в процессе сорев­новательной деятельности. Упраж­нения для развития гибкости акцентированы на повышении под­вижности в плечевых и голеностоп­ных суставах.

Большое внимание уделяется совершенствованию соревнова­тельной техники. Эта задача обычно решается параллельно с развитием физических качеств и имеет два аспекта: 1) совершен­ствование качественных особен­ностей двигательного навыка (фор­мы и структуры движений) как ос­новы повышения скоростных воз­можностей; 2) выработка эконо-



ГЛАВА 16








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.