Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года




 


Рис. 16.21

Соотношение общей, вспомогательной, специаль­ной подготовки и активно­го отдыха в общем объеме тренировочной работы в сходных по структуре макроциклах: a - II макроцикл (139 ч); б — VII макроцикл (150 ч); в - III макроцикл (108 ч); г - VI макроцикл (117 ч)


Рис. 16.22

Динамика общей (1)

и специальной (2)

подготовки при семицикло-

вом построении годичной

подготовки


ровочной и соревновательной рабо­ты, максимально разнообразить процесс подготовки, применяя сот­ни упражнений на суше и в воде, способствующих локальному совер­шенствованию тех или иных ка­честв и способностей или их ин­теграции применительно к задачам эффективной соревновательной де­ятельности.

Распределение работы различ­ной направленности в течение года и каждого макроцикла в интересах планомерной подготовки к главным соревнованиям является сложной научно-практической проблемой. Становление рациональной струк­туры подготовленности пловца в течение года и каждого макроцик-


ла формируется поэтапно, что обусловлено рядом объективных факторов.

Опыт подготовки пловцов вы­сокого класса убедительно свиде­тельствует о том, что увеличение суммарного объема работы в тече­ние года — один из важнейших факторов роста их достижений (табл. 16.20). Вместе с тем в 80 —90-е годы отмечалась стабилизация объе­ма выполняемой работы и особенно количества тренировочных занятий и тренировочных дней.

При этом у многих сильнейших пловцов отмечались параметры тре­нировочной работы существенно меньше указанных. Например, от­дельные выдающиеся спринтеры проплывали в течение года 1300 — 1600 км.

Для формирования готовности пловца к высоким достижениям в течение года и отдельного трениро­вочного макроцикла необходимо определенное время для становле­ния всего комплекса адаптаци­онных реакций. Специфика кон­кретной дистанции, выражающаяся в оптимальной структуре подготов-



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ленности к соревновательной дея­тельности пловцов, и их индивиду­альные особенности существенно влияют на темпы формирования адаптационных реакций, необходи­мых для достижения наивысших спортивных результатов.

Практика подготовки пловцов высокого класса и специальные ис­следования показывают, что для достижения пика готовности к со­ревнованиям обычно требуется подготовка в течение 7—10 месяцев при суммарном объеме работы 900— 1100 ч и общем количестве за­нятий 380-420.

Пловцы, имеющие большое ко­личество специфических для их специализации мышечных волокон адаптируются медленнее тех, у кого таких волокон меньше. При одина­ковых объемах работы нагрузка на специфические двигательные еди­ницы значительно меньше у спорт­сменов, имеющих больше таких единиц, что связано с их взаимоза­меняемостью в процессе работы. Отсюда и более длительное форми­рование долговременной адаптации мышц. Однако именно в этом слу­чае формируется более высокий и устойчивый уровень адаптации мышц к специфическим нагрузкам. Например, стайеры, у которых в


мышцах, несущих основную на­грузку, не более 55 — 60 % МС-воло-кон, нередко достигают лучших результатов года уже в весенних стартах, после 5 — 6 мес подготовки. Однако затем их результаты ста­билизируются или даже несколько ухудшаются. Пловцы, у которых не менее 70 — 75 % благоприятных для их специализации волокон, по­казывают лучшие результаты ле­том, в главных соревнованиях, для чего им требуется 9—10 мес подго­товки.

Чем ниже исходный уровень подготовленности пловца в начале тренировочного года или макроцик­ла, тем продолжительнее период формирования высокой подготов­ленности.

Выбор оптимального в течение года соотношения работы различ­ной преимущественной направлен­ности существенно влияет на эф­фективность процесса подготовки. На рис. 16.23 видно, что с увеличе­нием объема аэробной работы воз­растает уровень максимального потребления кислорода (МПК), од­нако когда ее время достигает 800 ч в год, рост МПК резко замед­ляется, а при дальнейшем увели­чении объема работы вообще прек­ращается. Одновременно с повы-



ТАБЛИЦА 16.20 Динамика максимальных параметров тренировоч­ной работы (за год) у пловцов высокого класса (1968-2000 гг.)









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.