Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 20 Силовая подготовка




 


Рис. 20.9

Тренажеры с изменяющимся сопротивлением фирмы "Schnell":

1 - для сгибания и разгибания ног в коленном суставе,

2 - для сгибания и разгибания рук, 3 - для движений

в локтевом суставе (на схемах

представлены направления

движений, ширина

стрелок отражает динамику

сопротивлений)


ют выполнение упражнений с очень большой амплитудой и, та­ким образом, обеспечивают в усту­пающей части работы максималь­ное растяжение работающих мышц. Это важно по двум причи­нам: во-первых, предварительно хо­рошо растянутые мышцы способны к более высокому проявлению си­ловых качеств; во-вторых, создают­ся хорошие предпосылки для од-


новременного проявления силовых качеств и гибкости, «проработки» мышц с большей амплитудой дви­жений (Gambetta, 1987; Bosko, 1985; Platonov, Fesenko, 1994).

Обеспечить большую амплиту­ду движений можно и за счет рационального подбора традицион­ных упражнений. Например, толь­ко за счет изменения ширины хвата при подтягивании на перек­ладине или жиме штанги можно значительно увеличивать амплиту­ду движений в плечевом суставе. Однако даже при рациональном подборе упражнений амплитуда движений, как правило, далека от предельной. В то же время кон­структивные особенности каждой из многочисленных конструкций тренажеров «Наутилус» способ­ствуют обеспечению максималь­ной амплитуды движений как ос­новы для максимального развития силовых качеств и совмещенного развития силы и гибкости.

Особенно широко такие трена­жеры представлены в спортивных залах плавательных центров США. Силовая подготовка с их использо­ванием занимала ведущее место при подготовке многих известных спортсменов.

В последние годы в подготовке европейских пловцов получили рас­пространение тренажеры фирмы "Schnell", которые обеспечивают такие же условия для работы мышц, как и тренажеры «Наути­лус», но конструктивно намного проще и дешевле (рис. 20.9). При­менение рычагов и специальных синхронизирующих устройств поз­воляет обеспечить различную дина­мику сопротивлений в зависимости от биомеханической структуры конкретного упражнения.

В зависимости от методики пла­нирования основных компонентов нагрузки тренировка в режиме пе­ременных сопротивлений может быть направлена на развитие раз­личных видов силовых качеств: максимальной силы, взрывной си­лы, силовой выносливости.


ЧАСТЬ 5








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.