Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов








стенде (рис. 20.17). Сила мышц в те­чение полного диапазона движения изменяется в разном процентном отношении от максимума. При этом сила, проявляемая в наименее целесообразной с биохимической точки зрения фазе движения, обычно составляет не более 50-60 % силы в наиболее целесообраз­ной его фазе.

Точность оценки силовых ка­честв значительно повышается при работе в изокинетическом режиме. В настоящее время изокинети-ческие тренажеры и изготовленные на их основе диагностические при­боры широко применяются в прак­тике спортивного плавания. В про­цессе изокинетического движения сопротивление прибора постоянно; это требует максимального напря­жения в течение всего диапазона и, таким образом, позволяет проявить уровень максимальной силы в лю­бой его точке. На рис. 20.18 пред­ставлены рабочие моменты опреде­ления максимальной силы тяги при имитации гребковых движений, ха­рактерных для плавания, а на рис. 20.19 — образцы записи силы тяги при работе в изокинетическом режиме. Преимуществом метода является и то, что максимальная си­ла может проявляться при разных скоростях движения, которые зада­ются прибором.

Максимальные силовые воз­можности, зарегистрированные в изокинетическом режиме, значи­тельно теснее связаны с уровнем спортивных достижений, скорос­тных возможностей и максималь­ной силы тяги, развиваемой при плавании, по сравнению с данны­ми, которые регистрируются при работе в статическом режиме.

При диагностике силовых воз­можностей сильнейших пловцов США в последние годы стала при­меняться биокинетическая скамья с электронной регистрацией усилий при работе в изокинетическом ре­жиме с околосоревновательной скоростью движений (рис. 20.20). Полученные данные могут исполь-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.